Положен был ли мне основной отпуск до декрета

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я в 2011 году с 11 июля по 7 августа отгуляла ежегодный оплачиваемый отпуск и с 1 февраля 2012 вышла в декрет, положен был ли мне основной отпуск до декрета? По истечению ребенком 1,5 лет я вышла на работу т.е. 2 сентября 2013 года. Если полагался,то могу ли я сейчас его отгулять?

, Марина, г. Байконур
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Конечно положен, только отгулять его можно в соответствие с графиком отпусков.

Виктор Арапов
Юрист, г. Новый Уренгой

Здравствуйте. Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работникам ежегодно. Женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него. А превышающая часть отпуска 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

ТК РФ статья 126. Замена ежегодного
оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28
календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).