Добрый день!
Да, ежегодный оплачиваемый отпуск может быть продлён при оформлении больничного листа, если заболел сам сотрудник во время этого отпуска. Это предусмотрено статьёй 124 Трудового кодекса РФ.
Продление происходит автоматически на количество календарных дней, указанных в листке нетрудоспособности (с учётом выходных и праздничных дней).
Работник обязан уведомить работодателя о болезни. Способ оповещения не регламентирован законом — можно сообщить по телефону, электронной почте или через мессенджер.
Оформлять заявление о продлении или издавать отдельный приказ не обязательно — документом, подтверждающим продление, будет сам больничный лист. Однако на практике рекомендуется зафиксировать волеизъявление сотрудника, чтобы избежать путаницы в табеле и графике отпусков.
Если работник хочет использовать неиспользованные из-за болезни дни в другое время, он может перенести отпуск на другой срок по соглашению с работодателем. В этом случае требуется заявление от сотрудника, издание приказа и корректировка графика отпусков.
Когда продление или перенос отпуска не применяется:
если сотрудник взял больничный не для себя, а в связи с болезнью члена семьи (например, ребёнка);
если работник находился в отпуске за свой счёт, учебном отпуске или по уходу за ребёнком;
если больничный оформлен во время отпуска с последующим увольнением.
Также стоит учитывать, что если период болезни пришёлся на нерабочие праздничные дни, отпуск на них не продлевается.
Важно: больничный лист, открытый в период ежегодного отпуска, оплачивается в общем порядке — первые три дня за счёт работодателя, остальное — через Социальный фонд России (СФР).