Положен ли отпуск после экстренной операции по удалению аппендицита в зоне СВО?

Здравствуйте! Мужа в зоне сво экстренно прооперировали, удали аппендицит ,положен ли ему отпуск на восстановление? Операция была полостная

, Екатерина, г. Челябинск

Здравствуйте! Да, отпуск по болезни после полостной операции по аппендициту положен, но его дают не автоматически, а по решению военно‑врачебной комиссии (ВВК) и приказу командира. Для военнослужащих (в том числе находящихся в зоне СВО) действует отпуск по болезни после лечения в стационаре, если заболевание возникло при исполнении обязанностей военной службы. По закону отпуск по болезни назначается ВВК, если срок, через который он сможет вернуться к службе, составляет не менее 30 суток, и обычно дается от 30 до 60 дней, в отдельных случаях продлевается до 90 суток.