Я зашла в магазин без маски, сотрудники полиции подошли ко мне и начали фотографировать, потом вышли на улицу

Я зашла в магазин без маски, сотрудники полиции подошли ко мне и начали фотографировать, потом вышли на улицу и сказали что сейчас они меня повезут в отдел полиции для составления протокола, причём у одного из сотрудников не было даже удостоверения! Когда я сказала что составляйте протокол на месте, они мне начали угрожать что ко мне будет применена физическая сила и наручники!!!! Ранее за правонарушения не привлекалась

, Ольга Ткачева, г. Белореченск
Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Ольга!

Находясь в магазине без маски Вы совершили административное правонарушение, предусмотренное ст.20.6.1 КоАП РФ. Тем, что Вы отказываетесь выполнять законные требования сотрудника полиции, формально совершаете административное правонарушение, предусмотренное ст.19.3 КоАП РФ

В соответствии с п.п. 2 ч.1 ст.20 ФЗ «О полиции»:

Сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей, в следующих случаях:
1) для пресечения административных правонарушений;
2) для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения лиц, совершивших административные правонарушения.

В соответствии со ст.21 ФЗ «О полиции»:

Сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять специальные средства в следующих случаях:
2) для пресечения преступления или административного правонарушения;
3) для пресечения сопротивления, оказываемого сотруднику полиции;

То, что у одного из сотрудников не было удостоверения ничего не значит, это все мелочи, у второго же оно было, и наверняка они находились в форменном обмундировании.