На днях мне звонили из микро-займов и говорили, что срок кредитования истёк, и если не погасить кредит, я нарушу какой-то закон и будут привлекаться третьи лица для взыскания задолжности

Мои личные данные: паспортные, контактный телефон были использованы для колучения оноайн микро-займа. Я не терял свой паспорт и банковскую карту, их без моего ведома взял мой друг, и оформил на меня кредит. Я потребовал у него погашения кредита, на что получил ответ "У меня нет сейчас денег". На днях мне звонили из микро-займов и говорили, что срок кредитования истёк, и если не погасить кредит, я нарушу какой-то закон и будут привлекаться третьи лица для взыскания задолжности.

Что делать в данной ситуации? Куда обращаться?

, Михаил, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Михаил!
1) Обратитесь с письменным заявлением в организацию микро-займа.

2) Обратитесь в полицию с заявлением о мошеннничестве.

В заявлениях нужно подробно описать ситуацию с «другом» и предостваить доказательства, что в день взятия кредита вы не могли его взять (были в отъезде, находились с людьми, которые это могут подтвердить и т.д.)

Буду благодарен за положительную оценку консультации.