Здравствуйте.
1. Почему я не получил от заявителя копии документов которые высылаются ответчику при подачи заявления в суд?
2. Почему о судебном заседании меня не известили?
Потому что, вынесение судебного приказа — это упрощённое судебное производство без вызова сторон.
Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа
1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
2. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.
3. Почему требуют оплату больше чем за три года?
Срок исковой давности не применяется автоматически, кредитор имеет право требовать исполнения денежного обязательства не основываясь на 3-летнем сроке исковой давности.
Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
Ну и вообще что тут законно и как от этого избавиться? Если можно с номерами статей и законов.
Законно все.
Нужно просто написать возражение на судебный приказ и его отменить.
Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Если вы его отмените, то администрация тогда уже пойдет в суд с исковым производством, там будут вызов сторон, и возможность заявить о пропуске срока исковой давности.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна
Это вопрос к судье — почему? Вероятно, из-за технической ошибки.
Избавиться от этого возможно путем подачи возражений относительно исполнения судебного приказа согласно ст. 128 ГПК РФ:
В течение 10 дней с момента получения копии приказа подавайте возражения относительно его исполнения (можно даже не указывать мотивы — просто возражаю), и судья отменит судебный приказ.
Если взыскатель обратится в суд в порядке искового производства, то заявляйте о пропуске сроков исковой давности, который в силу ст. 196 ГК РФ составляет 3 года.
Здравствуйте, 2 дня назад Вы мне отвечали по поводу возражения и отмены судебного приказа. Чтобы подать такое возражение обязательно ли приносить заявление в суд или можно отправить в виде обращения на сайт в суде?