Он ссылается на то что материал ещё не изготовлен поэтому и задерживает

Задерживает сроки. Не знаю как быть. За просрочки указан очень маленький процент. Подрядчик можно сказать половину работы сделал. Осталось ещё половина. Хочется как то на него посодействовать юридически. Он ссылается на то что материал ещё не изготовлен поэтому и задерживает. И не может конкретно указать дату.

  • 0E543F4B-E116-47F0-B666-17BC8B70D81B
    .jpeg
, Сергей, г. Краснодар
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Согласно п.2 ст.405 ГК РФ:

Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

Если срок пропущен, то можете отказаться от договора и требовать возврата предоплаты. Если срок не пропущен, то напишите ему письмо со ссылкой на ст.405 ГК РФ и на п.3 ст.708 ГК РФ в качестве предупреждения, укажите что сможете отказаться от работ и требовать деньги, при этом он не сможет требовать у вас денег за часть работ, если иное не установлено договором конечно.

п.3 ст.708 ГК РФ:

Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.