Хотим банкротиться, как сохранить квартиру?

Здравствуйте. Являюсь ип, квартира в ипотеке.. Общая задолженности по кредитам ип и физ лица порядка 4 млн. Руб. Хотим банкротиться, как сохранить квартиру?

, игорь, г. Вологда
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Так как залоговые кредиторы в процедуре банкротства также заявляют свои требования (в независимости от наличия задолженности), единственным реальным способом сохранить квартиру является погашение ипотеки, а уже потом, по истечении определенного времени, обращение в суд с заявлением о банкротстве (план погашения ипотеки лучше согласовать со специалистом по банкротству, с целью избежания оспаривания проведенных платежей, как нарушающих права других кредиторов).

п.2 ст.213.11 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» С даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов наступают следующие последствия:

срок исполнения возникших до принятия арбитражным судом заявления о признании гражданина банкротом денежных обязательств, обязанности по уплате обязательных платежей для целей участия в деле о банкротстве гражданина считается наступившим;

требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, требования о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными сделок и о применении последствий недействительности ничтожных сделок могут быть предъявлены только в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. Исковые заявления, которые предъявлены не в рамках дела о банкротстве гражданина и не рассмотрены судом до даты введения реструктуризации долгов гражданина, подлежат после этой даты оставлению судом без рассмотрения;

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Тут способов несколько:

— оплатить ипотеку от лица, который созаемщик, но который не будет банкротиться. Оплатить нужно полностью. Тогда она если единственное жилье будет исключено из конкурсной массы (ст. 446 ГПК РФ и 213.25 Закона о банкротстве).

— провести расторжение брака с супругой, решением суда установить, что квартира остается супругу, который не банкротиться и ему же достается кредит. Этот же супруг выплачивает 50% сумм, уже выплаченных по ипотеке. (ст. 39 СК РФ)

— через суд утвердить план реструктуризации долгов (как посоветовал коллега). Но тут минус в том, что придется платить все долги, а не только ипотеку. (ст. 213.11 закона о банкротстве).

— договорится с банком и исключить из созаемщиков будущего банкрота (тут все зависит от банка).

В остальных случаях квартира будет продана с торгов. Я в своей практике еще видел случае, когда квартиру с торгов выкупало третье лицо, которое является близким к должнику родственником. Но оно будет выступать в торгах наравне со всеми желающими, тут нет гарантий, что именно он выкупит эту квартиру. Кстати в этом случае можно использовать кредитные средства (т.е. кредит может взять этот покупатель).