Сейчас сделали очень крупная недостача, требуют выплачивать

Добрый день! Работаю в ИП в магазине продавцов, устроена на полставки! Договор о материальной отвественности не подписывала! Год не делали ревизию! Сейчас сделали очень крупная недостача, требуют выплачивать! Что мне делать в этом случае!?

, Милана, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с положениями ст. 247 ТК РФ

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Какие у работодателя есть доказательства Вашей вины?

Проведя инвентаризацию работодатель установил размер причиненного ущерба, но не обстоятельства его возникновения.

Согласно ч. 2 ст. 248 ТК РФ

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом

Если Вы не подпишите документ о согласии выплаты суммы ущерба, причиненного работодателю, работодатель не имеет право удерживать с Вас сумму причиненного ущерба.

Если Вы не согласитесь добровольно возместить причиненный ущерб, работодатель при наличии доказательств Вашей вины имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании причиненного Вами ущерба, причем он может это сделать