Подскажите пожалуйста, как будет осуществляется взыскание по долгу?

Здравствуйте! Имееются несколько просроченных кредитов. По одному уже ведётся исполнительное производство. Удерживают 50% зп. Остаток зп составляет прожиточный минимум. В собственности ничего нет. Но сейчас будет второй судебный процесс. Подскажите пожалуйста, как будет осуществляется взыскание по долгу? С остатка зп? Т. е в итоге вся зп будет забираться

, Анна, г. Ставрополь
Оксана Мосейчук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Согласно ст. 138 Трудового кодекса РФ при удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы. Таким образом, взыскивать по двум исполнительным листам будут 50% от заработной платы.

Здравствуйте, Анна!

Оба исполнительных производства будут объединены в одно сводное исполнительное производство и приставы будут удерживать только 50 процентов дохода, распределяя их между двумя взыскателями/просроченными кредитами.

Екатерина Шатова
Юрист, г. Первоуральск

Здравствуйте Анна!

Нет, не переживайте, вся заработная плата забираться не будет, по двум кредитам будет взыскиваться в совокупности не более 50 процентов от заработной платы. Привожу выдержку из ФЗ «Об исполнительном производстве».

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) (как раз Ваша ситуация) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.