Есть возможность взыскать с него долг по взносам?

Если собственник земельного участка в ТСН (коттеджный посёлок) отказывается платить ежемесячные взносы, установленные ОС. Накопилась задолженность за 2 последних года. Хотим подавать в суд, но он не подавал заявление на вступление в члены ТСН и договор как с индивидуалом с ним не подписан. Есть возможность взыскать с него долг по взносам?

, наталля, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Если у Вас не СНТ (садоводческое некоммерческое товарищество), а товарищество собственников недвижимости в форме коттеджного поселка, то для ответа на Ваш вопрос необходимо смотреть Устав ТСН.

В силу ст. 123.12 Гражданского кодекса РФ:

1. Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, садовых домов, садовых или огородных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

Если собственник земельного участка не вступал в Ваше ТСН, то оснований для взыскания с него взносов, которые установлены для членов ТСН, я не вижу.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».