Как сбежал, позвонил дочери по телефону, сказал, что есть возможность встретиться, он приедет снять деньги

Добрый ночи. Ситуация такая. Дочи встречалась с парнем. Он продлил контракт, но что-то случилось, мы не знаем, он сбежал из части. Как сбежал, позвонил дочери по телефону, сказал, что есть возможность встретиться, он приедет снять деньги. Дочь встретилась, погуляла час по улице и уехала обратно на учёбу. Мальчик ничего не сказал, что сбежал. И сбежал он через часа два после встречи, не вернулся. Нас теперь каждый день посещают представители разных структурных органов. Предъявляют статьи за укрывательство. Она последняя общалась и должна знать где он и помочь его задержать. А мы не знаем где он . что нам делать?

, Елена, г. Москва

Елена!

Каждый отвечает только за свои слова и действия. Если она действительно ничего не знает, то и говорить ничего не надо об этом, пусть разбираются без вас. Статья 51 Конституции РФ даёт вам право не свидетельствовать против себя и своих близких, ничего того, в чём вы не уверены, говорить не надо, претензий по закону быть не должно.

Здравствуйте, Елена!

Срочно нанять уголовного адвоката, дочь не должна давать никаких показаний и подписывать документы без него, так как её могут обвинить в укрывательстве (ст. 316 УК РФ) за прогулку после побега.

Немедленно прекратить любые контакты с этим парнем. Если он выйдет на связь, дочь должна сказать ему явиться в военкомат и сообщить об этом оперативникам, иначе её действия станут пособничеством.

Заявить о своей позиции через адвоката: написать объяснение, что о месте нахождения беглеца ей ничего не известно, а о факте побега она узнала только от сотрудников.

Не удалять переписку и звонки, а лучше добровольно выдать телефон следователю через адвоката, чтобы исключить подозрения в сокрытии улик.

Спокойно, но твёрдо общаться с оперативниками, не пускать в квартиру без ордера и понятых, фиксировать разговоры на диктофон и ссылаться на адвоката.

С уважением,

Адвокат по уголовным делам (г. Москва)

Колодчук Владимир