Законно ли хранить ствол с нерасточенным патронником

Законно ли хранить ствол с нерасточенным патронником(т.е. в него невозможно вставить патрон, а следовательно выстрелить)?

, Роман, г. Заполярный
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Статья 222 УК РФ предусматривает ответственность за хранение и основных частей огнестрельного  оружия к которым относится ствол. Вопрос пригодности для стрельбы оценивается экспертом.

УК РФ Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

1. Незаконные приобретениепередачасбытхранениеперевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) — наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности по данной статье. Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в настоящей статье, а также в статьях 222.1223 и 223.1 настоящего Кодекса, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

Роман
Клиент, г. Заполярный

Разве можно назвать основной частью деталь(ствол), которая изначально не подразумевает возможность выстрела?

Ну хотите рисковать -рискуйте. Найдут, отдадут на экспертизу, далее в зависимости от ситуации будут решать возбуждать-не возбуждать дело.