8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли хранить ствол с нерасточенным патронником

Законно ли хранить ствол с нерасточенным патронником(т.е. в него невозможно вставить патрон, а следовательно выстрелить)?

03 ноября 2020, 11:16, Роман, г. Заполярный
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Юрист, г. Москва

Статья 222 УК РФ предусматривает ответственность за хранение и основных частей огнестрельного оружия к которым относится ствол. Вопрос пригодности для стрельбы оценивается экспертом.

УК РФ Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) — наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности по данной статье. Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в настоящей статье, а также в статьях 222.1, 223 и 223.1 настоящего Кодекса, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

04 ноября 2020, 11:34
0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Заполярный

Разве можно назвать основной частью деталь(ствол), которая изначально не подразумевает возможность выстрела?

04 ноября 2020, 14:11

Ну хотите рисковать -рискуйте. Найдут, отдадут на экспертизу, далее в зависимости от ситуации будут решать возбуждать-не возбуждать дело.

04 ноября 2020, 14:14
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Здравствуйте у меня такая проблема жена оставила квас в помещении а его надо хранить в холодильнике ее заставляет директор покупать законно ли это
Здравствуйте у меня такая проблема жена оставила квас в помещении а его надо хранить в холодильнике ее заставляет директор покупать законно ли это
09 мая 2020, 09:06, вопрос №2767021, Алексей, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Можно ли хранить травматический пистолет в сейфе с заряженной обоймой?
Здравствуйте!Можно ли хранить травматический пистолет в сейфе с заряженной обоймой,без патрона в стволе или надо в разряженном виде как и охотничье оружие?Заранее СПАСИБО!
02 февраля 2018, 22:07, вопрос №1894184, виталий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Законно ли продавать или передавать холодное оружие?
Здравствуйте. У человека есть разрешение на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия. Есть несколько единиц охотничьего и травматического оружия, оформленное в соответствии с действующим законодательством. Но при этом, человек является коллекционером холодного оружия. Т.е. имеет несколько настоящих боевых штыков времён ВОВ и осуществляет покупку / продажу и обмен холодного оружия с такими же коллекционерами. А законно ли это? Слышал, что разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия позволяет хранить холодное клинковое оружие и даже не вписывать его никуда, но вот торговать им...(?) И еще... Также, как коллекционер, данный товарищ покупает/продаёт и обменивается "деактивированным" (охолощенным) огнестрельным оружием времён ВОВ - винтовки, автоматы и др. НО(!) не на каждое оружие имеется документ о его деактивации... Т.е. оно деактивировано, но насколько качественно - не ясно, можно ли его обратно переделать в боевое - тоже не ясно... Уголовно наказуемо ли такие вот операции с оружием у коллекционеров?
24 марта 2017, 17:49, вопрос №1584124, Илья, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Уголовное право
Если в изъятом находятся конопля, табак и маслянистое вещество, законно ли привлечение к ответственности?
Гр.,путем экстрации частей растения конопли растворителем, незаконно изготовил вещества и хранил его в двух бумажных свертках, которые представляют собой «смеси верхушечных частей растения конопля, частиц растения табак и маслянистгого вещества(масла) общей массой на момент исследования 0,74гр. и 0,85гр. соответственно, а всего общим весом 1,59гр., которые содержат наркотическое средство-ТГК/тетрагидроканабинол/. В экспертном заключении указано, что содержание ТГК в представленных веществах составляет, в среднем, 0,06%, а вес, в представленных веществах (смесях), превращающейся сразу по непонятной причине в смеси, составляет, на момент исследования, без высушивания при температуре +70 -110 градусов, как этого требуют методические рекомендации и Список №1 таблицы определения размеров наркотических средств, 0,000444гр. и 0,00051гр.(десяти тысячных грамма). Законно ли привлечение данного гр.к уг. отвественности по ч.2 ст.228 УК РФ?
20 декабря 2016, 08:32, вопрос №1479719, Борис, п. Залукокоаже
4 ответа
Уголовное право
Законно ли захоронение без оповещения родственников умершего?
Здравствуйте! найден был скелетированный труп, предположительно мой брат, о чем известили письменно и взяли анализ для подтверждения ДНК. поистечении 3 месяцев, по телефону известили о том что это точно он, только письменное уведомление еще не дошло, и объявили, что останки уже захоронены, так как они не могли так долго их хранить. тоесть изъяли кость для проведения экспертизы, а остальное захоронили, получается до установления личности. в розыск был объявлен в Тамбове, а скелетированный труп найден в Рассказово и похоронен ритуальным агенством в Рассказово. подскажите пожалуйста законно ли было это захоронение?
06 августа 2015, 11:52, вопрос №931989, Оксана, г. Тамбов
3 ответа
Дата обновления страницы 04.11.2020