Нужен ли ОКВЭД для сдачи в субъаренду, отчётность перед налоговой?

Добрый день. Ситуация следующая: есть компания ООО, которая арендует помещение под салон красоты. Договором предусмотрена субъаренда. Есть 3 мастера(физ.лица, без ИП и самозанятости) с которыми заключён договор субъаренды на рабочее место. 1. Правильно ли, что на рабочее место или нужно на субъаренду имущества?2. Нужен ли ОКВЭД для сдачи в субъаренду, отчётность перед налоговой? 3. Присутствует ли ответственность со стороны субъарендодателя перед контролирующими органами(ФНС, РОСПОТРЕБНАДЗОР, ГОСПОЖНАДЗОР, ТРУДОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ)? Если да то какая? 4. Какие присутствуют варианты юридически выгодные для ООО с заключением договора субъаренды физ.лицам рабочих мест? Заранее благодарю всех юристов принявших участие в ответах!

Уточнение от клиента

Вопрос оплачен! В смысле бесплатный?)

, Галина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Галина! Добрый день!

Объекты договора аренды определяются по правилам ч.ч. 1.3. ст. 607 ГК РФ

1. В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

3. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Предметом договора субаренды должно быть имущество, а не рабочее место.

ОКВЭД необходимо добавить для отчетности перед налоговой.

За осуществление деятельности таким образом Вы рискуете быть привлеченными к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ — это как минимум

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

http://www.consultant.ru/docum...

Вариантом юридическим выгодным для ООО с заключением договора субаренды физ. лицам рабочих мест является оформление этими лицами статуса самозанятых и оказание ими услуг клиектам — физ.лицам.