Строительство подпорной стены и изменением рельефа участка

Я являюсь владельцем участка ИЖС. Сосед на соседнем участке выстроил монолитную бетонную стену высотой 3 м и отсыпал на своем участке грунт, т.е. поднял свой участок на 3 м., тем самым изменил рельеф участка. При этом подпорная стена стоит по меже, своего согласия на ее установку я не давала. Сосед на участке не появляется, работает прораб который разговаривать не хочет. И выше собирается ставить забор. То есть сейчас высота участка стала на уровне нашего второго этажа, а с забором станет еще выше. Участок оползневой .В администрации сказали, что разрешения на подпорную стену они не давали, то есть техдокументации на строительство подпорной стены нет. Вся подпорная стена толщиной 35 см и длиной 30м- проветривания нет. Можно ли расценивать опорную стену как забор, есть ли какие-то нормативы на строительство подпорной стены и отсыпке участков- можно ли менять рельеф? Куда можно написать претензию?

, Виалетта, г. Краснодар
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Жанна!

Смотрим ПЗЗ Краснодара

Статья 27. Застройка земельных участков

3. Допускается:

     1) блокировка зданий, строений и сооружений, расположенных на смежных земельных участках, по письменному согласию правообладателей смежных земельных участков и (или) объектов капитального строительства, подпись которых должна быть удостоверена нотариально;
     2) поднятие уровня земельного участка путем отсыпки грунта при наличии письменного согласия правообладателей смежных земельных участков, подпись которых должна быть удостоверена нотариально.

Можно ли расценивать опорную стену как забор

Жанна

Точное наименование должно быть: ограждение участка с подпорной стенкой.

 Ограждения, проходящие по общей меже двух земельных участков, устраиваются на основании взаимной договорённости между правообладателями таких участков, которая может быть оформлена договором в соответствии с требованиями гражданского законодательства. При этом независимо от форм договорённости необходимо соблюдать требования к ограждениям, установленные строительными правилами или актами местных органов власти.

Априори ограждение является общей (совместной) собственностью соседей и при этом не важно за чей счет оно возведено.

есть ли какие-то нормативы на строительство подпорной стены

Жанна

Подпорная стена является расчетной конструкцией, то есть ее параметры определяются расчетом по несущей способности давления грунта нее по глубине заложения и толщине.

и отсыпке участков- можно ли менять рельеф?

Жанна

В ПЗЗ сказано, что только с вашего согласия.

Куда можно написать претензию?

Жанна

В администрацию и можно обратится в суд с иском о сносе, основания я привел выше.