И как оформить такой отказ в больнице?

Добрый день. Сложилась ситуация, что новорождённый тяжело болен. Сейчас ребёнка перевозят в Санкт-Петербург для операции. Можем ли мы, как родители, находясь в другом городе оформить отказ от ребёнка, чтобы в суде от нашего имени выступали юристы? И как оформить такой отказ в больнице? Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, при таких обстоятельствах Вам будет необходимо направить на имя главного врача медицинской организации в которой находится ребенок совместное с отцом ребенка заявление об отказе забрать его из медицинской организации, пишется в свободной форме. Данное заявление главный врач направит в органы опеки и попечительства. На основании ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций.

Далее орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд для лишения Вас родительских прав. Согласно ст. 70 СК РФ

Лишение родительских прав производится в судебном порядке
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

В суде по данному делу может участвовать Ваш представитель на основании нотариально заверенной доверенности.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Ребенок может быть помещен в социальное учреждение в порядке  предусмотренном положениями Приказа  от 19 ноября 1986 года N 1525 «Об утверждении «Положения о доме ребенка» и «Инструкции о порядке приема детей в дом ребенка и выписке из него», согласно которым следует что:

1. В дом ребенка принимаются:
— дети родителей, лишенных родительских прав
— дети, находящиеся в стационаре, не требующие обследования или лечения и не взятые родителями или лицами, их заменяющими, после неоднократных напоминаний;
-  дети с дефектами умственного и физического развития независимо от наличия обоих родителей.
http://docs.cntd.ru/document/4...

Из чего следует, что помещение такого ребенка в данное учреждение, для дальнейшего ухода за ним, реабилитации и оказания медицинской помощи, возможно не только в случае лишения родителей прав, что осуществляется в судебном порядке, но также в такое учреждение могут быть помещены дети

находящиеся в стационаре, не требующие обследования или лечения и не взятые родителями после неоднократных напоминаний, либо   дети с дефектами умственного и физического развития независимо от наличия обоих родителей.

Отказаться от родительских прав Вы по закону не можете, Вас могут их только лишить по решению суда и по основаниям прямо указанным в законе

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

http://www.consultant.ru/docum...

Соответственно в настоящее время Вам необходимо либо решать вопрос о помещении ребенка по основанию — дети с дефектами умственного и физического развития независимо от наличия обоих родителей, это необходимо решать обратившись к руководителю медицинского учреждения за дополнительными разъяснениями.

Что касается представителя по доверенности, то в соответствии с положениями Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ  Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства следует что:

2. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель

Т.е. все решается только по заявлениям — родителей, или законных представителей под которыми  имеются в виду опекуны и попечители назначенные в качестве таковых органами опеки детям сиротам или оставшимся без попечения родителей, никаких лиц по доверенности от родителей оформленной нотариально закон не предусматривает.

Также  согласно приведенным выше положениям Приказа  от 19 ноября 1986 года N 1525 «Об утверждении „Положения о доме ребенка“ и „Инструкции о порядке приема детей в дом ребенка и выписке из него“ следует что:

5. При оформлении детей в дом ребенка требуются следующие документы:- заявление одного или двух родителей или лиц, их заменяющих, о временном устройстве ребенка в дом ребенка (Приложение к Инструкции);

http://docs.cntd.ru/document/4...

Здесь также указаны родители, а под заменяющими их лицами имеются в виду опекуны или попечители детей, либо орган опеки и попечительства.

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

анное заявление главный врач направит в органы опеки и попечительства. На основании ст. 69 СК РФ

Загайнов Станислав

Не согласен с таким ответом.

Вы приводите данную норму, но при этом в ней прямо указано — отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций.

Между тем сам по себе такой их отказ не будет „автоматически“рассмотрен как основание для лишения их родительских прав, более того лишает прав только суд, а это время пока орган опеки будет разбираться, пока обратиться в суд, тот рассмотрит дело примет решение еще оно будет вступать в силу, а до тех пор клиентка в силу закона как родитель по закону несет все права и обязанности, и отказаться от родительских прав  не может так как такой отказ не предусмотрен законом, несет ответственность также как родитель ребенка,  а потому нужно решать вопрос с помещением ребенка в специальное учреждение в том порядке который я привел выше.

Более того, по данному основанию суд еще будет разбираться в деталях, как указано в  Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14 ноября 2017 г. № 44 “О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав”:

При рассмотрении иска о лишении родительских прав по данному основанию суду, в частности, следует проверить: какими причинами был обусловлен такой отказ и являются ли они уважительными; имеют ли родители (один из них) предусмотренное законом право на устройство своего ребенка на полное государственное обеспечение в соответствующие организации и учреждения, и если имеют, то на какой срок (… поддерживают ли родители (один из них) отношения с ребенком; предпринимались ли родителями (одним из них) какие-либо меры к преодолению обстоятельств, послуживших основанием для отказа взять ребенка, и (или) изменились ли эти обстоятельства (например, родителям, временно поместившим ребенка на основании подпункта 2 пункта 3 статьи 14 Федерального закона от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в связи с утратой семьей жилого помещения в результате стихийного бедствия, предоставлено жилое помещение; одинокий родитель, находившийся в трудной жизненной ситуации в связи с утратой работы, трудоустроился);

https://www.garant.ru/products...

Как видно одной лишь подачи такого отказа недостаточно для суда, он будет рассматривать все обстоятельства дела, и сам по себе такой отказ не означает 100% гарантию дял лишения родительских прав.