8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И как оформить такой отказ в больнице?

Добрый день. Сложилась ситуация, что новорождённый тяжело болен. Сейчас ребёнка перевозят в Санкт-Петербург для операции. Можем ли мы, как родители, находясь в другом городе оформить отказ от ребёнка, чтобы в суде от нашего имени выступали юристы? И как оформить такой отказ в больнице? Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, при таких обстоятельствах Вам будет необходимо направить на имя главного врача медицинской организации в которой находится ребенок совместное с отцом ребенка заявление об отказе забрать его из медицинской организации, пишется в свободной форме. Данное заявление главный врач направит в органы опеки и попечительства. На основании ст. 69 СК РФ  

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций.

Далее орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд для лишения Вас родительских прав. Согласно ст. 70 СК РФ

Лишение родительских прав производится в судебном порядке
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

В суде по данному делу может участвовать Ваш представитель на основании нотариально заверенной доверенности.

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Татьяна.

Ребенок может быть помещен в социальное учреждение в порядке  предусмотренном положениями Приказа  от 19 ноября 1986 года N 1525 «Об утверждении «Положения о доме ребенка» и «Инструкции о порядке приема детей в дом ребенка и выписке из него», согласно которым следует что:

1. В дом ребенка принимаются:
— дети родителей, лишенных родительских прав
— дети, находящиеся в стационаре, не требующие обследования или лечения и не взятые родителями или лицами, их заменяющими, после неоднократных напоминаний;
-  дети с дефектами умственного и физического развития независимо от наличия обоих родителей.
http://docs.cntd.ru/document/4...

Из чего следует, что помещение такого ребенка в данное учреждение, для дальнейшего ухода за ним, реабилитации и оказания медицинской помощи, возможно не только в случае лишения родителей прав, что осуществляется в судебном порядке, но также в такое учреждение могут быть помещены дети 

находящиеся в стационаре, не требующие обследования или лечения и не взятые родителями после неоднократных напоминаний, либо   дети с дефектами умственного и физического развития независимо от наличия обоих родителей.

Отказаться от родительских прав Вы по закону не можете, Вас могут их только лишить по решению суда и по основаниям прямо указанным в законе

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

http://www.consultant.ru/docum...

Соответственно в настоящее время Вам необходимо либо решать вопрос о помещении ребенка по основанию — дети с дефектами умственного и физического развития независимо от наличия обоих родителей, это необходимо решать обратившись к руководителю медицинского учреждения за дополнительными разъяснениями.

Что касается представителя по доверенности, то в соответствии с положениями Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ  Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства следует что:

2. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель

Т.е. все решается только по заявлениям — родителей, или законных представителей под которыми  имеются в виду опекуны и попечители назначенные в качестве таковых органами опеки детям сиротам или оставшимся без попечения родителей, никаких лиц по доверенности от родителей оформленной нотариально закон не предусматривает.

Также  согласно приведенным выше положениям Приказа  от 19 ноября 1986 года N 1525 «Об утверждении „Положения о доме ребенка“ и „Инструкции о порядке приема детей в дом ребенка и выписке из него“ следует что:

5. При оформлении детей в дом ребенка требуются следующие документы:- заявление одного или двух родителей или лиц, их заменяющих, о временном устройстве ребенка в дом ребенка (Приложение к Инструкции);

http://docs.cntd.ru/document/4...

Здесь также указаны родители, а под заменяющими их лицами имеются в виду опекуны или попечители детей, либо орган опеки и попечительства.

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

анное заявление главный врач направит в органы опеки и попечительства. На основании ст. 69 СК РФ  

Загайнов Станислав

Не согласен с таким ответом.

Вы приводите данную норму, но при этом в ней прямо указано — отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций.

Между тем сам по себе такой их отказ не будет „автоматически“рассмотрен как основание для лишения их родительских прав, более того лишает прав только суд, а это время пока орган опеки будет разбираться, пока обратиться в суд, тот рассмотрит дело примет решение еще оно будет вступать в силу, а до тех пор клиентка в силу закона как родитель по закону несет все права и обязанности, и отказаться от родительских прав  не может так как такой отказ не предусмотрен законом, несет ответственность также как родитель ребенка,  а потому нужно решать вопрос с помещением ребенка в специальное учреждение в том порядке который я привел выше.

Более того, по данному основанию суд еще будет разбираться в деталях, как указано в  Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14 ноября 2017 г. № 44 “О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав”:

При рассмотрении иска о лишении родительских прав по данному основанию суду, в частности, следует проверить: какими причинами был обусловлен такой отказ и являются ли они уважительными; имеют ли родители (один из них) предусмотренное законом право на устройство своего ребенка на полное государственное обеспечение в соответствующие организации и учреждения, и если имеют, то на какой срок (… поддерживают ли родители (один из них) отношения с ребенком; предпринимались ли родителями (одним из них) какие-либо меры к преодолению обстоятельств, послуживших основанием для отказа взять ребенка, и (или) изменились ли эти обстоятельства (например, родителям, временно поместившим ребенка на основании подпункта 2 пункта 3 статьи 14 Федерального закона от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в связи с утратой семьей жилого помещения в результате стихийного бедствия, предоставлено жилое помещение; одинокий родитель, находившийся в трудной жизненной ситуации в связи с утратой работы, трудоустроился);

https://www.garant.ru/products...

Как видно одной лишь подачи такого отказа недостаточно для суда, он будет рассматривать все обстоятельства дела, и сам по себе такой отказ не означает 100% гарантию дял лишения родительских прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Но что будет когда банк узнает что я меня вернули и я не сообщил им?
Попал под мобилизацию, в этот же день пошел в банк и оформил каникулы! Но через неделю в день отправки не хватило мест, и отправили домой сказав ждать 2 волны мобилизации, военник вернули только через 3 месяца. Прошло больше года, в банке льготный период до сих пор действует, за это время накопил на полное досрочное погашение кредита, и хочу погасить кредит. но что будет когда банк узнает что я меня вернули и я не сообщил им???
, вопрос №4099977, Иван, г. Москва
Доверенности нотариуса
И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию?
Здравствуйте. У меня вопрос по нотариальной доверенности. Моя ситуация. Я сейчас нахожусь в Индии. У меня заблокировали российский сотовый номер. В тех. поддержке мне сказали что я могу его восстановить только в месте где я приобретала этот номер. Сделать это может другой человек по нотариальной доверенности. Вопрос как я могу оформить такую доверенность находясь в Индии на сына который в Алтайском крае? И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию? После этого я вышла за муж и сменила фамилию.
, вопрос №4099412, Юлия, г. Москва
Медицинское право
Как работать и обеспечивать семью, если для официальной работы, должен быть медосмотр
Здравствуйте. Отец устраивается на работу в крупную компанию, вахтовым методом. На должность газоэлектросварщик. Прошёл медкомиссию, все врачи его пропустили, хирург, офтальмолог, психиатр, нарколог, в общем все дали допуск и написали годен. Но не допускает профпатолог, по той причине что в результате ФГДС (цитирую) "эндоскопическая картина соответствует рубцовому стеноз с/3 степени". И дополняет свой отказ, что отличаются условия труда от его места проживания, и он не может там работать, вдруг подавится! - говорит профпатолог. На учёте он не состоит у гастроэнтеролога, с подобной ситуацией в больницу не обращался! Законно ли она ему не подписывает медкомиссию? Как ему быть в данной ситуации? Как работать и обеспечивать семью, если для официальной работы, должен быть медосмотр!?
, вопрос №4099349, Александра, г. Москва
Земельное право
Просим администрацию сформировать зу для аукциона под аквакультуру-отказ, под рыбоводство-отказ, под
Есть обводненный карьер. Земли рекреации. В черте муниципально образования(окраина, дальше поля, дачи и промзона) Земельный участок не стоит на кадастровом учете. Просим администрацию сформировать зу для аукциона под аквакультуру-отказ,под рыбоводство-отказ, под рекреации (охота и рыбалка) - отказ. В общем заняли такую позицию. Наша цель-разводить фарель и платная рыбалка. Хотим обжаловать отказы в суде. Вопросы:1) Законно ли нахождение карьера, пусть даже отработанного и обводненного в зоне рекреации или по суду выводить карьер из рекреации для аквакультуры(сельскохозяйственное использование в черте населённых пунктов допустимо по классификатору) Муниципалитет входит в сельские агломерации. 2)Брать в суде администрацию за "жабры" , обязать сформировать согласно схеме и выставить на аукцион "для целей рекреации и рекреационного хозяйства" . Заниматься платной рыбалкой и выращивать фарель в садках для "восполнения популяции объектов " рыбалки". Глава бестактный самодур и консерватор. Говоришь ему о развитии агротуризма, сельский туризм широко шагает по стране - тишина. Помогите люди добрые, кто опытом решения данной ситуации, кто знаниями или участием. Рассмотрю ваше профессиональное участие в борьбе за карьер. Большими средствами не обладаю, но буду стараться. Дело то хорошее и интересное. С уважением Марат.
, вопрос №4099169, марат, г. Ульяновск
Гражданское право
Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации и есть ли смысл пытаться отменить кредитный договор. Ситуация такая : Моя мама пенсионер попалась на уловки мошенников под предлогом заработать, и даже заработала какую-то сумму якобы по вложению в биткойн. Но когда дело дошло до вывода средств им потребовалась крупная сумма на счёту чтобы так сказать превысить порог выводимых средств. Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась. Действие было сделано следующим образом мошенник позвонил моей маме по видеосвязи попросил навести камеру на телефон соседки, и давал ей инструкции куда нажимать и куда вводить определённые комбинации, соседка зашла в сбербанк онлайн и оформила на себя кредит на 500000 и тут же перевала их третьим лицам по указу мошенника. После этого они пропали со связи.
, вопрос №4098972, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2020