Здравствуйте Хочу узнать, как можно получить российский паспорт в 19 лет?

Здравствуйте

Хочу узнать ,как можно получить российский паспорт в 19 лет ?

, Даниэлла, г. Сочи
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Случаи выдачи паспорта:

• достижение 14-летнего возраста;

• получение паспорта впервые в иных случаях, кроме достижения 14-летнего возраста;

• приобретение гражданства РФ;

• утрата (похищение) ранее выданного паспорта.

Для получения паспорта обычно требуются следующие документы:

1) заявление о выдаче паспорта;
2) свидетельство о рождении.
При невозможности представления свидетельства о рождении (повторного свидетельства) в случае регистрации рождения органами иностранного государства, а также при подтверждении органами ЗАГС на территории РФ невозможности выдачи свидетельства (повторного свидетельства) паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для его получения;
3) две черно-белые или цветные фотографии размером 35 x 45 мм строго анфас с четким изображением лица без головного убора. Граждане, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними без головных уборов, могут представить фотографии в головных уборах, не скрывающих овал лица. Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках. При этом на фотографии должны быть отчетливо видны глаза. Не принимаются фотографии в форменной одежде;
4) документы, необходимые для проставления отметок в паспорте, например свидетельства о заключении брака, рождении детей, не достигших 14-летнего возраста (при наличии);
5) загранпаспорт — для граждан, проживающих или проживавших за пределами территории РФ и не имеющих паспорта или оформивших гражданство РФ за ее пределами.
При невозможности представления загранпаспорта, при обращении гражданина в случае приобретения гражданства РФ за пределами территории РФ паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения для его получения, а также тождественность личности гражданина заявленным сведениям (например, национальный документ, удостоверяющий личность, водительское удостоверение);
6) национальный документ, удостоверяющий личность, — для граждан, приобретших гражданство РФ на территории РФ;
7) письменное заявление, в котором указано, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен (похищен) паспорт, — в случае утраты (похищения) паспорта.
За выдачу паспорта взимается госпошлина.

Документы подаются:

• непосредственно в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по месту жительства, месту пребывания или месту обращения;
• через МФЦ — в случае получения паспорта при достижении 14-летнего возраста при наличии определенных документов, подтверждающих наличие у заявителя гражданства РФ.