Здравствуйте, я хочу узнать можно ли перевестись в другую часть со спец

Здравствуйте, я хочу узнать можно ли перевестись в другую часть со спец. контракта сво

, Алексей, г. Иркутск

Здравствуйте

Да, перевестись из одной воинской части в другую по контракту (в том числе с части, где вы служите как участник СВО или по специальному контракту) в принципе возможно, но это делается не по вашему желанию автоматически, а по согласованию с командованием и по установленным основаниям.

Основания для перевода
Перевод возможен, если есть одно из предусмотренных законодательством оснований, например:

служебная необходимость;
продвижение по службе;
состояние здоровья (по заключению ВВК);
семейные обстоятельства;
ваша личная просьба (для контрактников).
Как оформить перевод
Вы пишете рапорт на имя командира своей части с просьбой о переводе в конкретную другую часть и указанием причины (семейные обстоятельства, связь с местом жительства, служебные соображения и т.п.).
Чаще всего требуется «отношение» от командира той части, в которую вы хотите попасть, а ваш текущий командир должен согласиться на ваш перевод.
Особенности именно по СВО / спецконтракту
На практике в условиях СВО командование часто отказывает в переводах, ссылаясь на служебную необходимость и нехватку кадров.