Необходимые условия для привлечения работника к материальной ответственности?

Заведующий складом готовой продукции кондитерской фабрики поручил рабочим вынести 20 коробок с кондитерскими изделиями для погрузки на автомашину «Газель» и отправки их заказчикам. Грузчики вынесли все коробки и сложили во дворе фабрики, куда обычно подъезжают автомашины для погрузки товара. В связи с поломкой по вине водителя автомашины продукция пролежала во дворе три часа. Погода резко ухудшилась, и прошел сильный дождь, в результате чего кондитерские изделия были испорчены. Кого из работников можно привлечь к материальной ответственности и предъявить требование о возмещении причиненного кондитерской фабрике ущерба?

, Римма, г. Саратов
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Надо смотреть локальные акты на этом предприятии: какая ответственность у заведующего складом, какая ответственность у грузчиков и т.д. Поэтому ответить однозначно достаточно затруднительно.

С уважением.

Сергей Ломакин
Юрист, ст-ца. Выселки

Добрый вечер, Римма!

Материальную ответственность в этой ситуации несёт заведующий склада, т.к. он должен обеспечить сохранность ТМЦ до момента передачи их по документам водителю или экспедитору.