Какой страховой стаж для мужчин необходим для досрочного выхода на пенсию при условии отсутствия каких либо льгот

какой страховой стаж для мужчин необходим для досрочного выхода на пенсию при условии отсутствия каких либо льгот

, Александр, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день.

Для мужчин без каких‑либо других льгот досрочно (на 2 года раньше общего пенсионного возраста) можно выйти на страховую пенсию при страховом стаже не менее 42 лет.

При этом: речь именно о страховом стаже: периодах работы, за которые платились страховые взносы в СФР (ПФР), плюс больничные; нестраховые периоды (армия, уход за детьми, уход за инвалидами и престарелыми и др.) в эти «42 года» для досрочной пенсии не включаются;
выйти можно на 2 года раньше нового пенсионного возраста, но не ранее 60 лет для мужчин.