Если магазин отказывает, то куда и как писать претензию?

Здравствуйте.

При гарантийном ремонте варочной панели, должен ли магазин предоставлять замену на время ремонта. В законе исключения прописаны неоднозначно "электроприборы для термической обработки пищи (СВЧ, электропечи..)" Как я понимаю, варочная панель, это не электропечь. Если магазин отказывает, то куда и как писать претензию?

, Олеся, г. Щелково
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Олеся!

В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Перечень товаров, на которые не распространяется это требование:

1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства
2. Мебель
3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла, электрофены-щетки, электробигуди, электрические зубные щетки, электрические машинки для стрижки волос и иные приборы, имеющие соприкосновение со слизистой и кожными покровами)

4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)

5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.

 В п. 4  отсутствует варочная панель, а следовательно вам должны предоставить подменный товар на период ремонта.

Юлия Костюкович
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Если магазин отказывается принимать претензию Вы можете отправить ее заказным письмом с описью вложения по юридическому адресу магазина, либо по адресу указанному в чеке. Касательно варочной поверхности вопрос спорный, так как в перечне указано «4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)». В связи с тем, что ежедневно производят много товаров для нашего удобства и переписывать перечень под каждый товар не всегда представляется возможным, для этих целей и добавляют фразы «и другие товары». Однако шанс все же есть, при написании грамотной и полной претензии возможно магазин сам решит не доводить дело до суда и предоставит Вам подменный товар.