Приложу предварительный договор купли продажи, оцените его пожалуйста, на возможное облапошивание меня

Здравствуйте. Покупаю квартиру, она в ипотеке. Даю продавцу 1000000 для погашения его ипотеки, на эту сумму оформляем у нотариуса расписку. Далее когда обременение на квартиру снимается идём в сбер оформлять мою ипотеку, где пишется расписка что продавец получил от меня 1000000 в качестве первоначального взноса. Ситуация такая, составлен предварительный договор купли продажи, в котором окончательный расчёт совершится должен до 15 декабря, но я уезжаю из страны 1 декабря и не смогу участвовать в сделке. И если на каком то этапе произойдёт сбой и сроки затянутся, я не смогу провести сделку, то есть она по моей вине не свершится, а 1000000 они уже уплатят за свою ипотеку, то так как это было по моей вине то деньги мне не вернут? Приложу предварительный договор купли продажи, оцените его пожалуйста, на возможное облапошивание меня.

  • 20201030_233933
    .jpg
  • 20201030_234147
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Даю продавцу 1000000 для погашения его ипотеки, на эту сумму оформляем у нотариуса расписку. Далее когда обременение на квартиру снимается идём в сбер оформлять мою ипотеку, где пишется расписка что продавец получил от меня 1000000 в качестве первоначального взноса.

Сергей

Ну вот это все надо включить в предварительный договор или уже в основной, так как данные условия у Вас в договоре не прописаны.

но я уезжаю из страны 1 декабря и не смогу участвовать в сделке. Сергей

Вы можете выдать генеральную доверенность, чтобы избежать данных рисков.

И если на каком то этапе произойдёт сбой и сроки затянутся, я не смогу провести сделку, то есть она по моей вине не свершится, а 1000000 они уже уплатят за свою ипотеку, то так как это было по моей вине то деньги мне не вернут? Сергей

Из договора этого не следует. У Вас не указано, что данная сумма является задатком, следовательно, если вдруг что-то пойдет не так и сделка не состоится, то Продавец должен будет вернуть Вам данные денежные средств, т.к. в противном случае это будет неосновательное обогащение 1102 ГК РФ.

Приложу предварительный договор купли продажи, оцените его пожалуйста, на возможное облапошивание меня.

Сергей

Договор составлен поверхностно, основные моменты в нем не указаны. Я бы Вам рекомендовал изменить его и включить весь порядок заключения сделки.

Относительно даты 15 декабря. Здесь обращаю Ваше внимание, что это дата не только расчетов, но и заключения основного договора, т.е. тут не только Ваши обязательства, но и Продавца. Если сомневаетесь по срокам — увеличьте сроки, у Вас могут возникнуть заминки в банке — эти риски тоже надо учитывать.

По залогам отдельная история, надо согласовывать действия с банком.

Если хотите, чтобы договор защищал Ваши интересы — его надо переделать.

Отдельный момент суммы в договоре. Вы в вопросе указываете про 1000000 рублей, но в договоре у Вас предоплата — 10000 рублей.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Даю продавцу 1000000 для погашения его ипотеки, на эту сумму оформляем у нотариуса расписку. взноса.

Сергей

Вот это в предварительном договоре нигде не прописано.

А это всё нужно указать, иначе Вы передадите деньги без всяких на то оснований.

Далее когда обременение на квартиру снимается идём в сбер оформлять мою ипотеку, где пишется расписка что продавец получил от меня 1000000 в качестве первоначального

Это сразу стоит указать в договоре.

А ещё лучше — получить согласие у банка на отчуждение ипотечного жилья, и в договоре указать, что первый платёж должен быть переведен на кредитный счёт продавца для погашения его долга.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

И чтобы при этом на квартиру было наложено обременение, но уже в Вашу пользу.

Это будет для Вас безопаснее, чем та схема, которую Вы описали.

совершится должен до 15 декабря, но я уезжаю из страны 1 декабря и не смогу участвовать в сделке.

Сергей

Вы можете выдать доверенность на представителя, который сможет представлять Ваши интересы и выполнять все необходимые действия по сделке.

Статья 185 ГК РФ Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Без Вашего личного участия.

И если на каком то этапе произойдёт сбой и сроки затянутся, я не смогу провести сделку, то есть она по моей вине не свершится,

Соответственно риск затягивания исключается — за Вас всё сделает представитель.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

она в ипотеке.

Сергей

это уже не хорошо

нужно однозначно одобрение банка- иначе регистрация будет невозможна

Даю продавцу 1000000 для погашения его ипотеки, на эту сумму оформляем у нотариуса расписку.

Сергей

лучше как раз сначала заручиться согласием банка- вдруг что то не так пойдет- и тогда эти деньги зависнут- а объект переоформить просто не получиться

Далее когда обременение на квартиру снимается идём в сбер оформлять мою ипотеку, где пишется расписка что продавец получил от меня 1000000 в качестве первоначального взноса.

Сергей

а почему нельзя это сделать в 1 расписке?

вы отдаете для погашения ипотеки- но сразу бы это и считали частичной оплатой продавцу

а 1000000 они уже уплатят за свою ипотеку, то так как это было по моей вине то деньги мне не вернут?

Сергей

п. 1.6 у вас прописан под другое совершенно

у вас звучит в обеспечение обязательств- но передан в качестве АВАНСА

Аванс всегда возвратен- вот если бы была фраза- в качестве задатка — тогда да- если вы отказываетесь от сделки- то вы теряете эти деньги

но у вас аванс- его обязаны будут вернуть- даже если сделка провалиться по вашей вине

гк

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи,эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

при этом п. 3.2 незаконен- аванс должен быть возвращен- он не может быть таким штрафом

это задаток невозвратен

при этом у вас там речь везде о 10.000 р

схема про 1 млн, нотариуса и т.д- вообще не прописана нигде и никак

если вы в сделке заинтересованы- можете выдать нотариальную доверенностью какому то лицу- и чтобы бы он завершил сделку от вашего имени

но нужны полномочия и на передачу денег и на заключения договора и на подачу его на регистрацию права собственности в росреестре через мфц