После несколько часовых переговоров председатель СНТ предложила оплатить 14000(четырнадцать тысяч рублей) за электрические столбы и 12000 (двенадцать тысяч рублей) за водопроводные трубы

В июне 2020 года, я, приобрела земельный участок в СНТ. Согласно выписке из ЕГРН в собственность вступила в июле 2020 года. С октября 2020 года председатель данного СНТ требует оплатить долги за предыдущих собственников в частности членские взносы, целевые взносы и электроэнергию. После несколько часовых переговоров председатель СНТ предложила оплатить 14000(четырнадцать тысяч рублей) за электрические столбы и 12000 (двенадцать тысяч рублей) за водопроводные трубы. Аргументируя это тем, что, раз мы за столбы и трубы не платили, то не можем пользоваться электричеством и водой, забывая о том, что, покупая участок столбы стояли и трубы лежали и оплату должен за это проводить предыдущий собственник. Т.к. на участке проводятся строительные работы, электроэнергия нам крайне необходима! Председатель СНТ неоднократно говорила нам, что отключит электричество от нашего участка, по причине неуплаты за электрические столбы, что столбы нам не принадлежат, и мы не имеем право пользоваться электроэнергией. На основании выше изложенного, прошу дать ответы на ниже представленные вопросы: 1 . Должна ли я оплачивать долги предыдущих собственников в частности членские взносы, целевые взносы и электроэнергия? 2 . Должна ли я оплачивать 14000(четырнадцать тысяч рублей) за электрические столбы и 12000 (двенадцать тысяч рублей) за водопроводные трубы, которые устанавливались в период с 2009 года, а собственником я стала в 2020 году? 3 . Имеет ли право председатель правления и исполняющий обязанности электрик отключать электричество на моём участке за долги предыдущих собственников? 4 . Имеет ли право председатель правления не подключать воду на моём участке за долги предыдущих собственников?

, Алла, г. Москва
Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Алла, здравствуйте!

Спасибо за обращение на сайт Правовед. По вопросам следует разъяснить.

Для начала отмечу, что в соответствии с ранее действовавшим (до 01.01.2019) Федеральным законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 N 66-ФЗ обязанность оплаты членских взносов возлагалась только на члена СНТ. Лица, не являющиеся членами СНТ, оплачивали расходы по эксплуатации объектов инфраструктуры СНТ. (содержание дорог, вывоз мусора и прочее).

Согласно новому нормативному правовому акту - Федеральному закону от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»,  обязанность вносить членские взносы также возлагается только на членов СНТ.

Однако в соответствии со ст. 5 указанного Федерального закона лица, не являющиеся членами СНТ, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом. А суммарный ежегодный размер платы устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества. (источник: мой ответ на сайте Правовед.ру https://pravoved.ru/question/2...).

Исходя из этого:

 1. Должна ли я оплачивать долги предыдущих собственников в частности членские взносы, целевые взносы и электроэнергия?

Нет, не обязаны, т.к. права и обязанности как члена СНТ, так и лица, имеющего в собственности земельный участок, не являющегося членом СНТ, по внесению платы возникают с момента становления лица собственником земельного участка. Соответственно, долг прежнего собственника должен оплачивать именно прежний собственник. СНТ имеет право обратиться в суд с требованием о взыскании с прежнего собственника его задолженности перед СНТ.

2. Должна ли я оплачивать 14000(четырнадцать тысяч рублей) за электрические столбы и 12000 (двенадцать тысяч рублей) за водопроводные трубы, которые устанавливались в период с 2009 года, а собственником я стала в 2020 году?

Конечно же нет. По аналогии с первым пунктом.

3. Имеет ли право председатель правления и исполняющий обязанности электрик отключать электричество на моём участке за долги предыдущих собственников?

4. Имеет ли право председатель правления не подключать воду на моём участке за долги предыдущих собственников?

Данные действия председателя правления будут неправомерными. За их совершение председателя возможно привлечь к административной ответственности, в частности, к ст. 19.1 КоАП РФ

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам

Штраф хоть и небольшой предусмотрен, однако сам факт привлечения к ответственности будет значимым.

В случае незаконных действий со стороны председателя сообщите ему о своем намерении обратиться в прокуратуру, это возможно заставит его быть с Вами осторожнее.

С Уважением,

юрист Ширманов Максим Вадимович

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алла,

В соответствии с п. 2 ч. 6 ст. 11 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ, обязанность своевременно уплачивать взносы установлена в отношении членов товарищества.

Неправомерно требовать с лица, купившего земельный участок и в силу этого получившего право стать членом СНТ оплатить взносы за прежнего собственника, члена СНТ. Это относится ко всем видам взносов — и к членскими, и к целевыми (в Вашем случае на покупку столбов и водопроводных труб).

Дополнительно, Вы можете ознакомиться с аналогичными разъяснениями правовой системы «Гарант» по данному вопросу:

https://www.garant.ru/consult/...

Таким образом, Вы не обязаны оплачивать долги прежнего собственника земельного участка по членским и целевых взносам.

Также, СНТ не вправе вводить в отношении Вас ограничения, по причине долгов прежнего собственника земельного участка (члена СНТ), в виде отключения электричества и отказе в водоснабжении.

По этому вопросу имеется достаточно судебной практики (правда, по старому Закону N 66-ФЗ, но новый Закон № 217-ФЗ по этому вопросу не противоречит старому).

Ознакомьтесь в примером. Апелляционное определение СК по гражданским делам Алтайского краевого суда от 26 января 2016 г. по делу N 33-904/2016 по иску Панина С. В. к садоводческому некоммерческому товариществу «Аэрофлот» о признании незаконным действия по отключению энергоснабжения, обязании восстановить энергоснабжение...

https://kraevoy--alt.sudrf.ru/...

Суд указал следующее:

… как установил суд первой инстанции и не оспаривается ответчиком, основанием для отключения электроэнергии земельного участка истца явилось наличие задолженности по членским взносам и иным платежам у предыдущего собственника и члена СНТ Климовой Е.С., в отношении которой правлением было принято решение об отключении от электроэнергии.

Каких-либо доказательств того, что именно у истца имелась задолженность по оплате электроэнергии за период владения земельным участком с октября 2014 года и по май 2015 года, суду стороной ответчика в нарушение ст. 56 ГПК РФ не было представлено, в материалах дела не имеется и ответчиком в апелляционной жалобе не приводится. При этом истец пояснял, что в указанный период участком и соответственно электроэнергией не пользовался.

Вопреки доводам жалобы, на нового собственника земельного участка не может быть возложена ответственность по долгам по членским взносам предыдущего собственника участка,… уплата членских взносов является обязанностью только членов товарищества, в связи с чем данное обстоятельство не могло являться законным основанием для отключения земельного участка истца от электроэнергии, учитывая также, что суд с достоверностью установил, что о смене собственника участка ответчику стало известно в сентябре 2014 года, а доводы ответчика в жалобе об отсутствии информации о новом собственнике бездоказательны и не опровергают выводы суда…

1 и апелляционная инстанция приняли решения в пользу нового владельца земельного участка. Признаны незаконными действия СНТ по отключению от электроэнергии садового дома и земельного участка, на СНТ возложена обязанность восстановить подключение садового дома и земельного участка, находящегося на территории СНТ к линии электропередач в течение 7 дней со дня вступления решения суда в законную силу.

Рекомендую донести все вышеизложенное до председателя СНТ. Разъясните ему, что он вправе взыскать долги по взносам с должника — прежнего собственника земельного участка. В случае отключения электричества и отказе в водоснабжении, Вы обратитесь с жалобой на его незаконные действия в прокуратуру, а также в суд.

Желаю удачи,