Должен ли я оплатить эти взносы, если я никогда не был членом садоводчества и никакими услугами садоводчества не пользовался?

Добрый день. Я купил участок в садоводстве, но не вступил в садоводческое товарищество и через год получил адрес. Садоводчество требует с меня членские взносы за весь период обосновывая это тем что участок находится на территории садоводчества. Должен ли я оплатить эти взносы, если я никогда не был членом садоводчества и никакими услугами садоводчества не пользовался ?

, Арам Михайлович, г. Ростов-на-Дону
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, хотя Вы и не являетесь членом СНТ, и членские взносы действительно оплачиваеть не обязаны, но должны вносить плату за содержание общего имущества СНТ. В противном случае возможно предъявление требований о взыскании неосновательного обогащения. Так, см. разъяснения Президиума ВС РФ от 02.07.2014:

Расходы, понесенные некоммерческим объединением на
содержание инфраструктуры и другого общего имущества садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения при отсутствии договора  с гражданами, ведущими садоводство, огородничество или дачное хозяйство в  индивидуальном порядке и пользующимися указанным имуществом, являются  неосновательным обогащением этих граждан.

В соответствии со ст.  5 ФЗ  от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи,обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществомв порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

При этом Вы имеете право возражать против размера расходов, которые предъявлены к оплате, доказывать, что товариществом услуги соответствующие не оказываются. Хотя, вероятне всего, какие -то работы осуществляются и услуги оказываются.

Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Арам Михайлович, здравствуйте!

Спасибо за обращение на сайт Правовед. По вопросу следует разъяснить.

Должен ли я оплатить эти взносы, если я никогда не был членом садоводчества и никакими услугами садоводчества не пользовался ?

Согласно действовавшему до 01.01.2019 Федеральному закону «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 N 66-ФЗ обязанность оплаты членских взносов возлагалась только на члена СНТ.  Лица, не являющиеся членами СНТ, оплачивали расходы по эксплуатации объектов инфраструктуры СНТ (содержание дорог, вывоз мусора и прочее).

Согласно новому нормативному правовому акту - Федеральну закону от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»,  обязанность вносить членские взносы также возлагается только на членов СНТ.

Однако в соответствии со ст. 5 указанного Федерального закона лица, не являющиеся членами СНТ, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом. А суммарный ежегодный размер платы устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества.

К сожалению, с 01.01.2019 (или позже, в зависимости, когда Вами был приобретен земельный участок) у Вас появилась обязанность вносить ежегодную плату СНТ.

Вам следует проверить размер платы и что в нее включено. Если услуги фактически не были оказаны, то плату за их предоставление Вы имеете право не вносить, если в судебном порядке сможете доказать это.

С Уважением,

юрист Ширманов Максим Вадимович