Данную фото выложили в группу в Вайбере, после этого сосед написал заявления на выложившего фото о нарушении

День добрый, вот такой вопрос, человек сфотографировал скорую помощь приехавшую во вдох на улице, и в кадр попал сосед. Данную фото выложили в группу в Вайбере, после этого сосед написал заявления на выложившего фото о нарушении личного пространства , как быть в данной ситуации человеку который выложил фото и на него написано заявление, хотя умысла никакого небыло. Фото сделано скорой помощи на улице, во дворе установлены видеокамеры наблюдения

, Dmitriy, с. Севастополь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Не думаю, что права соседа были как-то ущемлены и требуется его согласие на размещение такого фото. В Гражданском Кодексе РФ есть статья 152.1, в которой говорится об охране изображения гражданина и случаях, когда его согласие на размещение фото не требуется, в том числе:

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!