Могу ли я по закону отказаться от ночных смен?

Здравствуйте. Возник вопрос, я работаю по сменному графику, в котором присутствуют ночные смены, но, также я ухаживаю за пожилым родственником (бабушкой), инвалидом 1-ой группы. Могу ли я по закону отказаться от ночных смен? Замечу, что по этому поводу у меня уже имеется отсрочка от армии (по уходу за больным родственником), документ подтверждающий данный факт выдавало главное бюро медико-социальной экспертизы по Иркутской области.

, Дмитрий, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Да, имеете право письменно отказаться, при наличии медицинского заключения.

Копию медицинского заключения и документа, подтверждающего Ваш уход сделайте для работодателя и уведомите о своих гарантиях.

Трудовой кодекс

Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе,работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Если Ваш отказ работодатель признает незаконным и привлечет Вас к дисциплинарной ответственности, то можно будет обратиться в суд за защитой нарушенных прав в течение 3 месяцев согласно статьи 392 ТК.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Частью 5 ст. 96 ТК РФ установлен перечень категорий работников, которых можно привлечь к ночному труду, но только с их согласия. К числу таких работников относятся работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. Для того, чтобы получить возможность отказа необходимо предоставить работодателю медицинское заключение, которое подтверждает факт Вашего ухода за больным родственником.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Могу ли я по закону отказаться от ночных смен?

Начать здесь необходимо с основного, это условие Ваших трудовых правоотношений с работодателем. т.е. если по условиям трудовых правоотношений и трудовому договору, грачику Вам ставят ночные смены, при наличии основания для освобождения от них, в любом случае потребуется изменить условия трудовых правоотношений, что оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору в порядке предусмотренном положениями статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора согласно которым следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Для этого подается заявление на имя работодателя, к которому прикладывается медицинское заключение о необходимости уходу за больным членом семьи, при этом следует учесть. что членами семьи являются лица совместно зарегистрированные и проживающие, соответственно для этого еще также необходимо помимо  медицинского заключения предоставить справку о составе семьи которая берется либо в муниципальной администрации по месту жительства, либо через МФЦ.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В статье 259 Трудового кодекса РФ ведь указано прямо:

… осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

 а не вообще за родственниками, именно членами их семей.

Общий порядок выдачи медицинских  заключений предусмотрен положениями Приказа Минздравсоцразвития РФ от 2 мая 2012 года N 441н

Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений

http://docs.cntd.ru/document/9...

Что касается непосредственно определения необходимости ухода, то здесь  если за родственником необходим уход, для этого необходимо оформить заключение клинико-экспертной комиссии медицинской организации к которой прикреплен родственник.

Согласно положениям Приказа Минздрава РФ от 21 мая 2002 года N 154 «О введении формы учета  клинико-экспертной работы в лечебно-профилактических учреждениях» следует что:

Характеристика случая экспертизы
6. Случаи медико-социальных вопросов, требующие решения клинико-экспертной комиссии или определенные нормативно-правовыми актами:
ухода на дому;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Порядок их выдачи также регулируется согласно положениям Методических рекомендаций N 2002/140 «Учет, оценка и анализ клинико-экспертной деятельности лечебно-профилактических учреждений»:

2.3. Экспертиза других случаев, требующих решения КЭК, либо случаев, определенных действующими законодательными и нормативно-правовыми актами.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Соответственно при наличии такого протокола заключения КЭК, у Вас будет на руках  соответствующее документальное  медицинское подтверждение, на которое Вы сможете ссылаться как основание подать заявление об освобождении от ночных смен с  уже подкрепленными официальным документом медицинской организации и КЭК, что необходимо, ну и документом подтверждающим то, что родственник член Вашей семьи, без него тоже никак.

Во вложении к ответу образец.

Да, имеете право письменно отказаться, при наличии медицинского заключения.

Кураев Геннадий

Коллега с чего Вы взяли, что клиент имеет такое право? В вопросе разве указано то бабушка  является его — членом семьи, нет, а потому делать такие выводы преждевременно. Вы ведь сами привели положения статьи прямо указывающие на уход за — членами семьи.

Для того, чтобы получить возможность отказа необходимо предоставить работодателю медицинское заключение, которое подтверждает факт Вашего ухода за больным родственником.

Колковский Юрий

Не согласен с таким ответом, одного лишь медицинского заключения здесь недостаточно хотя оно конечно необходимо, нужно также предоставить документальное подтверждение отнесения к членам семьи бабушки, так как только по уходу за такими лицами работник может быть освобожден от ночных смен, а не вообще по уходу за любым лицом или родственником.