8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Могу ли я по закону отказаться от ночных смен?

Здравствуйте. Возник вопрос, я работаю по сменному графику, в котором присутствуют ночные смены, но, также я ухаживаю за пожилым родственником (бабушкой), инвалидом 1-ой группы. Могу ли я по закону отказаться от ночных смен? Замечу, что по этому поводу у меня уже имеется отсрочка от армии (по уходу за больным родственником), документ подтверждающий данный факт выдавало главное бюро медико-социальной экспертизы по Иркутской области.

, Дмитрий, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Дмитрий.

Да, имеете право письменно отказаться, при наличии медицинского заключения.

Копию медицинского заключения и документа, подтверждающего Ваш уход сделайте для работодателя и уведомите о своих гарантиях.

Трудовой кодекс

Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

 
Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе,работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Если Ваш отказ работодатель признает незаконным и привлечет Вас к дисциплинарной ответственности, то можно будет обратиться в суд за защитой нарушенных прав в течение 3 месяцев согласно статьи 392 ТК.

С уважением!  Г.А.  Кураев

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. 

Частью 5 ст. 96 ТК РФ установлен перечень категорий работников, которых можно привлечь к ночному труду, но только с их согласия. К числу таких работников относятся работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. Для того, чтобы получить возможность отказа необходимо предоставить работодателю медицинское заключение, которое подтверждает факт Вашего ухода за больным родственником.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Дмитрий.

Могу ли я по закону отказаться от ночных смен?

Начать здесь необходимо с основного, это условие Ваших трудовых правоотношений с работодателем. т.е. если по условиям трудовых правоотношений и трудовому договору, грачику Вам ставят ночные смены, при наличии основания для освобождения от них, в любом случае потребуется изменить условия трудовых правоотношений, что оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору в порядке предусмотренном положениями статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора согласно которым следует что:

 

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Для этого подается заявление на имя работодателя, к которому прикладывается медицинское заключение о необходимости уходу за больным членом семьи, при этом следует учесть. что членами семьи являются лица совместно зарегистрированные и проживающие, соответственно для этого еще также необходимо помимо  медицинского заключения предоставить справку о составе семьи которая берется либо в муниципальной администрации по месту жительства, либо через МФЦ.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В статье 259 Трудового кодекса РФ ведь указано прямо:

… осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

 а не вообще за родственниками, именно членами их семей.

Общий порядок выдачи медицинских  заключений предусмотрен положениями Приказа Минздравсоцразвития РФ от 2 мая 2012 года N 441н 

Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений

http://docs.cntd.ru/document/9...

0
0
0
0

Что касается непосредственно определения необходимости ухода, то здесь  если за родственником необходим уход, для этого необходимо оформить заключение клинико-экспертной комиссии медицинской организации к которой прикреплен родственник.



Согласно положениям Приказа Минздрава РФ от 21 мая 2002 года N 154 «О введении формы учета  клинико-экспертной работы в лечебно-профилактических учреждениях» следует что:

Характеристика случая экспертизы
6. Случаи медико-социальных вопросов, требующие решения клинико-экспертной комиссии или определенные нормативно-правовыми актами:
ухода на дому;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Порядок их выдачи также регулируется согласно положениям Методических рекомендаций N 2002/140 «Учет, оценка и анализ клинико-экспертной деятельности лечебно-профилактических учреждений»:

2.3. Экспертиза других случаев, требующих решения КЭК, либо случаев, определенных действующими законодательными и нормативно-правовыми актами.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Соответственно при наличии такого протокола заключения КЭК, у Вас будет на руках  соответствующее документальное  медицинское подтверждение, на которое Вы сможете ссылаться как основание подать заявление об освобождении от ночных смен с  уже подкрепленными официальным документом медицинской организации и КЭК, что необходимо, ну и документом подтверждающим то, что родственник член Вашей семьи, без него тоже никак.

Во вложении к ответу образец.

0
0
0
0

Да, имеете право письменно отказаться, при наличии медицинского заключения.

Кураев Геннадий

Коллега с чего Вы взяли, что клиент имеет такое право? В вопросе разве указано то бабушка  является его — членом семьи, нет, а потому делать такие выводы преждевременно. Вы ведь сами привели положения статьи прямо указывающие на уход за — членами семьи.

Для того, чтобы получить возможность отказа необходимо предоставить работодателю медицинское заключение, которое подтверждает факт Вашего ухода за больным родственником.

Колковский Юрий

Не согласен с таким ответом, одного лишь медицинского заключения здесь недостаточно хотя оно конечно необходимо, нужно также предоставить документальное подтверждение отнесения к членам семьи бабушки, так как только по уходу за такими лицами работник может быть освобожден от ночных смен, а не вообще по уходу за любым лицом или родственником.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могут ли привлечь за сбы поддельных дипломов?
Здравствуйте, я веб-разработчик. Недавно пришёл заказ на создание сайта-визитки. Заказчик хочет через этот сайт продавать поддельные дипломы, аттестаты. Заказ брать боюсь. Что мне будет по закону, если я напишу сайт-визитку по продаже дипломов? Могут ли привлечь за сбы поддельных дипломов?
, вопрос №4057041, Герман, г. Краснодар
Семейное право
Могу ли я отказаться от взыскания?
Добрый день. У меня имеется просрочненная задолженность в МФО. Спустя 7 дней на мой телефон начали поступать звонки более 50 раз в сутки, затем написал человек, который представился только ФИО и начал требовать, чтобы я оплатила долг в течение суток. Я написала что готова оплатить долг, но для этого мне нужна ещё неделя (чтобы собрать сумму полностью, так как сайт МФО запретил оплату частями). Затем этот же человек написал мне с другого номера следующее: добрыц день я фиксирую от вас отказ от оплаты с вами свяжуться сотрудники другого отдела для решения вашего вопроса. Сегодня пришло сообщение на электронную почту от ООО "ПКО Сингл" с текстом "вынуджено начать процесс взыскания". Я обратилась в мфо, по которому у меня просрочка и написала, что готова оплатить задолженность и попросила дать возможность оплаты частями, но в ответном письме сказано, что ответ поступит в течении 3х дней но не позднее 12 дней. Как мне лучше поступить в этой ситуации? Могу ли я отказаться от взыскания?
, вопрос №4056360, Елизавета, г. Самара
Уголовное право
Здравствуйте, мне 15 я переспал с 19 летней девочкой, на неё завили уголовное и хотят назначить суд, я не какого заявления не писал, могут ли они это делать, и могу ли я отказаться?
Здравствуйте, мне 15 я переспал с 19 летней девочкой, на неё завили уголовное и хотят назначить суд, я не какого заявления не писал, могут ли они это делать, и могу ли я отказаться?
, вопрос №4055496, Марк, г. Москва
Дата обновления страницы 28.10.2020