Здравствуйте, Дмитрий.
Да, имеете право письменно отказаться, при наличии медицинского заключения.
Копию медицинского заключения и документа, подтверждающего Ваш уход сделайте для работодателя и уведомите о своих гарантиях.
Трудовой кодекс
Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни
Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.
Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе,работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.
Если Ваш отказ работодатель признает незаконным и привлечет Вас к дисциплинарной ответственности, то можно будет обратиться в суд за защитой нарушенных прав в течение 3 месяцев согласно статьи 392 ТК.
С уважением! Г.А. Кураев
Что касается непосредственно определения необходимости ухода, то здесь если за родственником необходим уход, для этого необходимо оформить заключение клинико-экспертной комиссии медицинской организации к которой прикреплен родственник.
Согласно положениям Приказа Минздрава РФ от 21 мая 2002 года N 154 «О введении формы учета клинико-экспертной работы в лечебно-профилактических учреждениях» следует что:
Порядок их выдачи также регулируется согласно положениям Методических рекомендаций N 2002/140 «Учет, оценка и анализ клинико-экспертной деятельности лечебно-профилактических учреждений»:
Соответственно при наличии такого протокола заключения КЭК, у Вас будет на руках соответствующее документальное медицинское подтверждение, на которое Вы сможете ссылаться как основание подать заявление об освобождении от ночных смен с уже подкрепленными официальным документом медицинской организации и КЭК, что необходимо, ну и документом подтверждающим то, что родственник член Вашей семьи, без него тоже никак.
Во вложении к ответу образец.
Коллега с чего Вы взяли, что клиент имеет такое право? В вопросе разве указано то бабушка является его — членом семьи, нет, а потому делать такие выводы преждевременно. Вы ведь сами привели положения статьи прямо указывающие на уход за — членами семьи.
Не согласен с таким ответом, одного лишь медицинского заключения здесь недостаточно хотя оно конечно необходимо, нужно также предоставить документальное подтверждение отнесения к членам семьи бабушки, так как только по уходу за такими лицами работник может быть освобожден от ночных смен, а не вообще по уходу за любым лицом или родственником.