Как вы проводите проверки и ставите на учёт людей?

16 числа обратилась в прокуратуру с жалобой на центр занятости о выявлении факта ненадлежащей и несвоевременной проверки меня на статус безработной. Из письма видно, что проверка на выявления ошибки со тротов цз даже не проводилась и не будет так как я снялась с учета. Это раз. Изложено что я встала на учёт 25 мая , и ко второй выплате 24.07.20 выявлен факт труд деятельности ( подождите меня обвиняют в факте занятости , а не трудоустроенности ) в этот период я не имела труд отношений. Звонок был и я сказала что не работаю, а вот когда то были у меня агентский договора с банками , но так как я год ничего не оформляю , то и вознаграждениЯ я не получаю. Считаю что ад закрыты ( обычно они аннулируются банком если я не несу доход им в течении 3 мес) цз принимает мое объяснение и в конце месяца выплачивает мне пособие второе и ставит отметку что я не имею труд отношений. Я и спокойно живу дальше. На 3 выплату мне просто написали что приостанавливают выплаты и будут разбираться с данным фактом. Я спросила у них совет что мне делать а данной ситуации куда бежать. Инспектор не стала со мной разговаривать и выяснять данный вопрос я начала сама. Да , нашла договор от хоум кредит , который пролангиркется год, даже если я им ничего не оформляю. В пенс фонде можно запросто акты о нулевых отчетах за год, мне как физ лицу данную инфо в бумажном носителе не предоставили . Но я предоставила для прокуратуры справку 2 ндфл от хоум кредит что я в период с 1.09.19 по 2.09.20 г не имела вознаграждениЯ. У инспектора цз спрашивала почему вы не выявили данный факт ранее ? Как вы проводите проверки и ставите на учёт людей ? Ответ- мы в первый месяц выявляем только факт труд деят , самозанчтомти и Ип. Гпх не проверяем !!! А почему вы выплачиваете мне 2 посоьие, ели перед этим позвонили мне и предупредили о факте моей труд деятельности ? Типа мы даём отсрочку !!! Блин , от чего ... мне не понятен факт почему прокуратура не рассмотрела данное дело, почему не приняты в учёт мои справки с нулевым доходом ? И хотелось бы наказать тех сотрудников в цз которые должным образом не делают проверки . Подскажите как мне поступить, письмо от прокуратуры пришло 28.10.20 , а в письме стоит 15.10.20 ( уже прошло более 10 дней ) могу ли я подать снова претензию и так как я нахожусь в другом городе , могуле я это сделать в электронном виде ?

  • 425DCE33-DFA0-4FB0-A369-FB6F34F6F4D5
    .jpeg
  • 2FBB1998-1849-4D6A-94B7-F28DC31DF773
    .jpeg
, Ольга Суханова, г. Клин
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Доброе утро, Ольга. По опыту в подобных ситуациях скажу. В данном случае службой занятости Ваши действия квалифицируются как попытка получения или получение пособия по безработице обманным путем (п.2 ст. 35 Закона РФ «О занятости населения в РФ» от 19.04.1991 № 1032-1). По мнению работников службы занятости, если Вы не сообщили о наличии агентского договора, Вы их обманули, потому что при наличии договора не имеете право на пособие по безработице.  Поэтому, Вам приостановили выплату. Действия службы  занятости незаконны. Для того, чтобы являться занятой согласно ст. 2 названного выше закона и не иметь право на пособие по безработице,  нужно реально работать по данному договору. А у Вас этого нет, поэтому Вы не являетесь занятой со всеми вытекающими отсюда последствиями.

В данном случае можно  продолжать жаловаться в прокуратуру и вышестоящие органы службы занятости разъясняя свою позицию и доводы. Жалобы можно подавать  в электронном виде через сайт органов прокуратуры и службы занятости. По общему правилу вышестоящий орган и прокуратуры и службы занятости принимает жалобу к своему  производству когда Вы не согласны с ответом руководителя нижестоящего органа и к своему обращению прикладываете копию (или скан) этого ответа.

Кроме того, можно в судебном порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства,  обжаловать действия службы занятости.

Нужна будет помощь, пишите.