Здравствуйте, по рабочим вопросам пришлось совершить 2 поездки на такси, при этом я беременна и работа была

Здравствуйте, по рабочим вопросам пришлось совершить 2 поездки на такси, при этом я беременна и работа была сверхурочно, обязан ли работодатель возместить расходы и имеет ли право привлекать к сверхурочно работе, даже при условии что работа входит в мои обязанности?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
О В
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

К сверхурочной работе привлекать не имеет права, т.к. вы беременны.

Поездки на такси работодатель может возместить по собственному желанию или если такое возмещение прописано в локальных актах или трудовом договоре. Если проезд на такси — ваша личная инициатива, то работодатель не обязан ее возмещать.

За более полной консультацией вы можете обратиться ко мне в чат.
С уважением, юрист Олеся Васильченко.

Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Анастасия.

ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа

Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

Работодатель может привлечь Вас к сверх урочной работе, только с письменного согласия.

ТК РФ Статья 188. Возмещение расходов при использовании личного имущества работника

При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

Исходя из ст.188, работодатель должен компенсировать поездку на такси.

Всех Вам благ.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Исходя из этого, если я все же отработала сверхурочно, то он обязан возместить мне эти часы в другой день (отпустить раньше)?
А поездку на такси оплачивать не обязан, если это была моя личная инециатива?

Если Ваша инициатива, то не обязан, но по соглашению сторон, как договоритесь. Сверх урочные часы должны быть оплачены или можете использовать как заранее отработанное время.