Здравствуйте, по рабочим вопросам пришлось совершить 2 поездки на такси, при этом я беременна и работа была

Здравствуйте, по рабочим вопросам пришлось совершить 2 поездки на такси, при этом я беременна и работа была сверхурочно, обязан ли работодатель возместить расходы и имеет ли право привлекать к сверхурочно работе, даже при условии что работа входит в мои обязанности?

, Василиса, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

К сверхурочной работе привлекать не имеет права, т.к. вы беременны.

Поездки на такси работодатель может возместить по собственному желанию или если такое возмещение прописано в локальных актах или трудовом договоре. Если проезд на такси — ваша личная инициатива, то работодатель не обязан ее возмещать.

За более полной консультацией вы можете обратиться ко мне в чат.
С уважением, юрист Олеся Васильченко.