Положены ли алименты на совершеннолетнего ребенка, который учится в ВУЗе на дневной форме обучения по контракту?

Здравствуйте! Положены ли алименты на совершеннолетнего ребенка , который учится в ВУЗе на дневной форме обучения по контракту?

, Андрей, Керчь
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, на студентов очной формы обучения алименты в 2020 году не назначаются. Планируемые изменения в части продления периода содержания детей родителями  не приняты. В исключительных случаях совершеннолетнее лицо вправе обратиться за назначением дополнительного содержания от родителей.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Алименты выплачиваются в отношении несовершеннолетних детей до достижения ими совершеннолетия (по общему правилу  18 лет). Алименты в отношении совершеннолетних выплачиваются только в пользу нетрудоспособных детей.

Обучение в ВУЗе не влияет на обязанность по уплате алиментов.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет. По общему правилу, закрепленному в Семейном кодексе РФ, алименты на ребенка выплачиваются до тех пор, пока ему не исполнится 18 лет либо он официально не будет признан дееспособным ранее (эмансипация).
Основанием для продления срока выплаты алиментов может являться лишь нетрудоспособность совершеннолетних детей, являющихся инвалидами I, II и III групп.
Законопроект, предполагающий внесение поправок в семейное законодательство, касающихся содержания студентов, не был утвержден. На данный момент студенты вузов могут рассчитывать только на добровольную материальную помощь со стороны родителей.
Согласно п.1 ст. 80 СК РФ

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.