Подскажите, как нужно действовать, что и куда нужно писать?

Требуется консультация в сфере ЖКХ. Жителями дома хотим установить шлагбаум на территории нашего двора, готовы вынести этот вопрос на голосование(земельный участок с парковочными местами не муниципальный, принадлежит дому). Двор тупиковый, не проезжий. Но нам отказывают. Разговор был устный. Мы не разбираемя в этих вопросах. Подскажите, как нужно действовать, что и куда нужно писать?

, Юлия, г. Абакан
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Не совсем понятно, кто именно отказывает.

Если земельный участок в общей собственности собственников жилых помещений в многоквартирном доме, то на общем собрании вполне возможно принять такое решение на основании ст. 36, 44 Жилищного кодекса РФ.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».