Здравствуйте я подписал контракт 13 марта первого апреля я попал в 60 ГОМсбр в штурм куда я вовсе не хотел из

Здравствуйте я подписал контракт 13 марта первого апреля я попал в 60 ГОМсбр в штурм куда я вовсе не хотел из начально подписывал на водителя обеспечения 18 апреля у меня погиб младший брат на сво и меня отправили в военскую часть служить я теперь соц значимый и слышал что соц значимых должны увольнять подскажите насколько это правда и куда обращаться

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте.

 Отвечу прямо: нет, сам по себе факт гибели родственника не делает вас «социально значимым» в смысле автоматического права на увольнение. Такой формулировки в законе нет. Но есть важный нюанс, из-за которого могла возникнуть эта путаница.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Добрый день.

Указанное Вами основанием для увольнения не является.

Однако, указаниями Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп установлено ограничение направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО близких родственников одновременно, а так же военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.

Вы конечно можете просить перевода, но именно такой обязанности нет.

При этом направление Вас для выполнения боевых задач в рамках СВО ограничено.

Обращайтесь с рапортом, в случае игнорирования в военную прокуратуру.

Персональный разбор вашей ситуации с изучением документов можно осуществить в личных сообщения по ссылке pravoved.ru/lawyer/2829085/

Так же по указанной ссылке Вы можете отблагодарить за уже данный ответ.