Какими нормативными актами я могу руководствоваться требуя отметку о принятии заявления о переквалификации ГПД в трудовой договор?

, Александр, г. Сыктывкар
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Александр.

Если работодатель отказывается фиксировать заявление, Вам надо его отправить заказным письмом с уведомлением. Ответ должен придти в течении 10 дней, этого достаточно для суда.

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

П.1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Всего Вам хорошего.