2014 году я собрала все документы все что нужно было оплатила все пошлины и через торги получила данный

Добрый день. У меня есть участок земли в аренде под огородничество 1044 кв.м. Я его подлива через 3 года. Данный участок у меня с 2014г. 2014 году я собрала все документы все что нужно было оплатила все пошлины и через торги получила данный земельный участок Сейчас мне отказываются его продлевать обосновав тем, что сейчас в аренду под огород выдают не белее 6 соток. Правомерно ли мне отказывают. и что мне в этом случае делать.

, рената, г. Екатеринбург
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Отказ администрации вероятнее всего связан с действующими градостроительными регламентами, установленными Правилами землепользования и застройки. В частности:

«Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.08.2020)

Статья 30. Правила землепользования и застройки

6. В градостроительном регламенте в отношении земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных в пределах соответствующей территориальной зоны, указываются:
1) виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства;
2) предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства;
3) ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства, устанавливаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Иными словами, согласно ПЗЗ вашего муниципального образования максимальный размер участков «для ведения огородничества» составляет 600 кв.м. Вы это можете уточнить в отделе архитектуры и градостроительства вашего ОМС или самостоятельно посредством интернета. Удачи.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рената. Благодарим Вас за вопрос!
Максимальный размер земельного участка, предоставляемого для осуществления огородничества, устанавливается для каждой территориальной зоны по-разному, и содержится в Правилах землепользования и застройки поселения, утвержденных органами местного самоуправления. Поэтому, в Вашем случае решение вопроса будет зависеть от правил, установленных в Вашей местности. Как правило, все необходимые документы можно найти на сайте органа местного самоуправления (местной администрации и т.п.).