8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой код ОКВЭД правильнее использовать в таком случае?

Добрый день! Я - ИП, разрабатываю веб-сайт, на котором планирую брать с пользователей подписку за использование определенного, постоянно мною дорабатываемого, функционала (пользователи с помощью моего веб-сайта могут создавать собственные веб-сайты). Подписка в данном случае - это лицензионное вознаграждение за использование моих разработок (так будет прописано в Условиях использования, чтобы обойтись без НДС, так ведь можно?). Какой код ОКВЭД правильнее использовать в таком случае? Не понимаю, можно ли здесь использовать 62.01, или нужно использовать уже 63.11 или вообще что-то другое. Помогите разобраться, пожалуйста.

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Во первых НДС зависит от того на какой системе налогообложения Вы находитесь. Если речь об УСН, то плательщиком НДС Вы не являетесь — ст. 346.11 НК. Что касается освобождения от НДС на ОСНО, то по лицензионным договорам на использование ПО в настоящий момент действительно имеется освобождение, но с 1 января 2021г. в ст.149 НК вносятся в этой части изменения, что существенно изменит порядок освобождения по указанному основанию от уплаты НДС.

Что касается самих ОКВЭД, то 62.01 — оквэд применимый для разработки  компьютерного программного обеспечения по соответствующим видам договоров. На мой взгляд Вам он не подходит. Вы не оказываете услуги по разработке. ОКВЭД 63.11 же связан с деятельностью по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность

Что бы подобрать наиболее подходящий вид деятельности и наиболее оптимальную схему работы, как и налоговый режим необходимо детально разбираться в нюансах того, что Вы будете делать. 

При необходимости  детального разбора вопроса можете писать в чат (кнопочка рядом с фото юриста)  для индивидуальной консультации (платно) .

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
Пристав возбудил ИП, заявление о сохранении прожиточного минимума удовлетворил, тут же направил постановление об удержании 50% с пенсии в СФР. Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
, вопрос №4097447, Инга, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Как можно грамотно оформить академ в таком случае?
Здравствуйте, хочу оформить академ. отпуск в вузе. Справок о каких либо «весомых» причинах нет, просто чувствую что эмоционально не вывожу в последнее время. Как можно грамотно оформить академ в таком случае?
, вопрос №4097368, Полина, г. Стерлитамак
Получение образования
Что мне делать в таком случае?
Здравствуйте, я бы хотела узнать, вот я вышла со школы с справкой ( свидетельство об обучении) хотя я училась по одной программе с одноклассниками, то мне должны были выдать аттестат или всё таки свидетельство об обучении. Мед. комиссию проходила мне ставят, что я не успеваю по учёбе хотя я училась на уровне других по общей программе? Что мне делать в таком случае?
, вопрос №4095190, Любовь Егорова, г. Абакан
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Что посоветуете делать в таком случае?
Здравствуйте, есть к вам такой вопрос, во время высадки с вахтового автобуса подвернул ногу, тем самым получил не большой вывих, при этом я находился на меж.вахтовом отдыхе в гостинном доме где меня заселил работодатель по приезду из основного места проживания. Я обратился по травме в местный мед.пункт но факт травмы фиксировать отказались сославшись на то что я должен обратиться в поликлинику, но поликлиника находиться в другом населенном пункте в нескольких сот километрах. Сегодня мне указали на то что я должен выздороветь до 25 числа этого месяца и этого года. Что посоветуете делать в таком случае?
, вопрос №4093842, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 26.10.2020