Любовь, здравствуйте!
Сейчас главное — получить документ, на основании которого ребёнка разлучили с матерью. По описанию нельзя определить, было ли это по статье 77 СК РФ или временное помещение ребёнка полицией по другому основанию.
По пункту 1 статьи 77 СК РФ орган опеки вправе немедленно отобрать ребёнка только при непосредственной угрозе его жизни или здоровью и на основании акта уполномоченного органа. Обычного семейного конфликта, заявления бабушки и дедушки или эмоционального поведения матери для этого недостаточно.
Если применена статья 77 СК РФ, опека обязана уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребёнка и в течение семи дней после принятия акта обратиться в суд с иском об ограничении или лишении родительских прав. Это установлено пунктом 2 статьи 77 СК РФ. Самостоятельно лишить мать родительских прав опека не может — это решает суд.
Матери необходимо:
Немедленно письменно потребовать у опеки копии акта обследования, документов о наличии угрозы, сведения о месте нахождения ребёнка и порядке общения с ним.
Попросить указать точное правовое основание помещения ребёнка и сообщить, подан ли иск в суд. Одновременно представить документы о жилье, доходе, состоянии здоровья ребёнка и возможности безопасно за ним ухаживать.
Обратиться к районному прокурору с заявлением о проверке законности. Дополнительно можно обратиться к региональному уполномоченному по правам ребёнка.
Не пытаться снова забирать ребёнка силой и не вступать в конфликты. Все обращения подавать письменно, соблюдать назначенные встречи и фиксировать отказы в общении.
Если вынесен акт по статье 77 СК РФ, обратиться в суд с требованием признать его незаконным и вернуть ребёнка в семью. Необходимо опровергать конкретные обстоятельства, которые опека назвала непосредственной угрозой.
Мотивы родственников могут быть разными: личный конфликт, стремление контролировать мать, опасения за ребёнка либо иной спор. Утверждать, что они намеренно организовали отобрание, можно только при наличии переписки, записей разговоров, показаний свидетелей или других доказательств.
Для выбора правильного способа возврата ребёнка прежде всего нужно увидеть акт опеки и документы полиции. После их изучения можно подготовить адресную жалобу прокурору или заявление в суд.