Продавец утверждал что в данном телефон есть соответствующие программы для работы

Добрый день купили телефон ещё не прошли 24 часа с момента покупки. Телефон не соответствует по программам которые нужны. Продавец утверждал что в данном телефон есть соответствующие программы для работы. Но увы они не скачиваются и не приходят смс оповещения. Можем ли мы заменить товар на другой

, анна, г. Ставрополь
Артем Яковлев
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Анна!!!

Согласно статьи 25 ФЗ «О защите прав потребителей» Вы в праве обменять товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, если он вам не подошёл по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации в течении 14 дней.

Желаю Удачи!!!

Юлия Костюкович
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, да можете по ФЗ «О защите прав потребителей», но при соблюдении некоторых условий, 1 — разумный срок (у вас он соблюден, один день это разумный срок), 2 — наличие свидетельских показаний или камеры видеонаблюдения, что Вы просили товар именно с такими характеристиками. Данные сведения закреплены в ст. 12 ФЗ «О защите прав потребителей»

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.