ОКВЭД 96.09., Объект никак не был привязан к ИП, и в декларациях не отражался

Купила объект промышленного назначения как физлицо в Ростовской области в апреле 2015 года, который не использовался. В 2016 году открыла ИП на УСН 6% в Курске. ОКВЭД 96.09., Объект никак не был привязан к ИП, и в декларациях не отражался. В декабре 2019 года этот объект был продан за ту же цену, что и при покупке. Налоговый инспектор требует уплаты налога с продажи этого объекта 6%, и сдачи уточнённой декларации ИП с отражением этой продажи.

, Ирина, г. Курск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Налоговый инспектор требует уплаты налога с продажи этого объекта 6%, и сдачи уточнённой декларации ИП с отражением этой продажи.

Ирина

Ирина, добрый день! По всей видимости налоговый инспектор пришел к такому выводу исходя из предназначения спорного объекта — то что оно является нежилым и соответственно не может использоваться в личных целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности ( как например квартира или гараж).  Остается оспаривать такое решение в установленном порядке