Здравствуйте, Светлана!
Да, это возможно, но сначала важно определить, сохранилась ли вообще доля наследников в этом участке.
Если земельный участок был приобретен в браке и после развода раздел имущества не производился, то бывший муж сохранял право на 1/2 долю в нем. После его смерти эта доля вошла в состав наследства.
Однако если наследник фактически принял наследство после смерти мужа (например, вступил в наследство на квартиру, которую вы затем делили), то он мог приобрести права и на иное наследственное имущество, даже если отдельное свидетельство на участок не оформлялось. В таком случае отказаться от всего участка единолично вы не сможете.
Поэтому сначала желательно получить выписку из ЕГРН на участок и уточнить, зарегистрировано ли право только за вами. Также имеет значение, открывалось ли наследственное дело и кто именно принимал наследство после смерти бывшего мужа.
Если наследник принял наследство в целом, то его право на долю участка не прекращается из-за истечения 6-месячного срока. Срок касается принятия наследства, а не оформления отдельных объектов.
Кроме того, просто «отказаться» от земельного участка в пользу государства можно не во всех случаях. Если право собственности зарегистрировано за вами, обычно требуется подача заявления о прекращении права собственности, но Росреестр может отказать, если имеются неурегулированные права других лиц на объект.
Для точного ответа нужно уточнить:
1. Вступал ли наследник в наследство после смерти бывшего мужа через нотариуса?
2. Есть ли сейчас выписка ЕГРН на участок и кто указан собственником?
3. Раздел земельного участка после развода или после смерти бывшего мужа когда-либо оформлялся?
Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.