C какими требованиями обратиться к банкроту?

Пожалуйста, прошу помощи. Земельный участок под строительство мкд был в долевой собственности 2 физ. лиц. (по 1/2 доли). Один из них (Собственник № 1) заключает предварительные договора купли-продажи квартир в этом мкд. Построен мкд, получено разрешение на ввод в эксплуатацию. Документ на регистрацию не сдан, в ЕГРН значится как незавершенный строительством мкд (в долевой собственности Собственника № 1 и Собственника № 2). Собственник № 2 умирает, в наследство вступает Собственник № 3. В отношении Собственника № 1 в настоящее время идет процедура банкротства гражданина-застройщика. Уже в реестр по передаче квартир включены 6 квартир из 12 квартир. Имеются еще предварительные договора купли-продажи заключенные 1 собственником. С какими требованиями обращаться собственнику № 3? признание права собственности на квартиры или включение в реестр о передаче квартир?

, Наталья, с. Сюмси

Добрый вечер,

Если Собственник 3 вступил в наследство и никаких договоров между собственником 2 и собственником 1 не было, то вступать никуда не надо. Если же есть договорные отношения, то необходимо изучать договора, чтобы определить с каким требованием вступать в процедуру банкротства.