Скажите пожалуйста насколько правилиьны их действия брать обьяснительную без моего ведома?

Здравствуйте я из Казахстана. Моя дочь несовершеннолетняя находилась в кафе с моей старшей дочерью на девичнике после 22 00 пришли полицейские и заставили писать мою тринадцателетнюю дочь обьяснительную без моего присутствия. Я приехал позже чтобы забрать её. Скажите пожалуйста насколько правилиьны их действия брать обьяснительную без моего ведома?

, Фархаджан, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
заставили писать мою тринадцателетнюю дочь обьяснительную без моего присутствия. Я приехал позже чтобы забрать её. Скажите пожалуйста насколько правилиьны их действия брать обьяснительную без моего ведома?

Фархаджан

Фархаджан,

объяснение — это не протокол допроса. Участие законного представителя (родителя) не обязательно.

Однако и дочь вправе не давать полицейским никаких пояснений.

Проинструктируйте её соответствующим образом. Если ситуация повторится, пусть требует пригласить Вас и до Вашего приезда никаких пояснений не даёт. Впрочем, и Вы не обязаны давать какие-то объяснения (это Ваше право, но не обязанность).

В данном случае, если дочь была с совершеннолетней старшей сестрой, я никакого состава правонарушения со стороны девушек, равно и с Вашей стороны, не усматриваю.

В соответствии со статьей 25.6 КоАП РФ:

При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.