Протокол об административном правонарушении ч.2 ст.8.7 КоАП

Добрый день.

У меня имеется в собственности земельный участок порядка 4 Га сельхозназначения. Мне в июле этого года пришло предостережение от Фед. Службы по Вет. и Фитосан. надзору мол, участок не используете, правила не выполняете и т.д. При этом там прописан срок - ОБ ИСПОЛНЕНИИ ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЯ сообщить в срок до июля 2021 года.

Я не волнуюсь - хотела на днях ехать - решать вопрос - спиливать там деревья, косить траву и т.д.

Сегодня приходит мне новая бумага - просят меня прибыть в Управление Фед. Службы по Вет. и Фитосан. надзору для СОСТАВЛЕНИЯ ПРОТОКОЛА об административном правонарушении - ч.2 ст.8.7 КоАП

За каким таким правонарушением вдруг?!!!! Мне же дали время до июля следующего года?!!!!!!

Чем мне этот протокол грозит? Какой может быть штраф? Я готова выполнить все мероприятия по обиходу земли - почему протокол сейчас составляют?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте!

В начале по вопросу, какой может быть штраф

КоАП РФ ст.8.7

2. Невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

Возможно, что-то было перепутано, и вынесенное предписание выпало из внимания, но рекомендую Вам явиться, но взять с собой копию предостережения. Дать объяснения, что Вам установлен срок до июля 2021 года, и Вами оно будет выполнено.

Если вдруг протокол будет всё же составлен-пишите- Не согласна, т.к. ранее выписано предписание с установленным сроком исполнения, который не пропущен.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Елена, если у Вас остались вопросы или уточнения-обращайтесь, отвечу на них.

Если будет вынесено постановление- Вы имеете право его обжаловать в 10-дневный срок со дня получения копии постановления.Целесообразно сразу в суде обжаловать.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Елена, добрый вечер!

Часть 2 ст. 8.7 КоАП РФ предусматривает ответственность за:

2. Невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель, -

Вас вызывают для участия в составлении протокола об административном правонарушении, при этом Вы вправе давать объяснения, заявлять ходатайства и пользоваться услугами представителя.

 Возьмите с собой предостережение, в котором указан срок выполнения мероприятий (но возьмите с собой и копию) и заявите ходатайство о приобщении этой копии к материалам дела об административном правонарушении в подтверждение своих доводов о том, что Вы не нарушили сроки, указанные в предостережении.

Обращаю Ваше внимание на необходимость заявления письменного ходатайства о приобщении копии предостережения, т.к. согласно ст. 24.4 КоАП РФ:

2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению.

В письменных объяснениях укажите, что нарушений не допускали с учетом срока, установленного для проведения соответствующих мероприятий.

Если в отношении Вас будет вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, то Вы вправе обжаловать его в 10-суточный срок с момента получения копии в порядке, установленном ст. 30.1 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Наиболее эффективным способом обжалования считается обжалование в суд. Жалоба по делу об административном правонарушении госпошлиной не облагается.

Если имеются дополнительные вопросы — задавайте, я отвечу на них.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за оперативный ответ.

Выносится решение о штрафе будет судом ПОСЛЕ составления протокола или же сразу при составлении протокола?