12.8 КоАП РФ, инспектор выявил признаки опьянения ( клинические) "поведение, не соотведствующие обстановке" и "резкое измениние покровов лица"

Административное правонарушение ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, инспектор выявил признаки опьянения ( клинические) "поведение, не соотведствующие обстановке" и "резкое измениние покровов лица". После прохождения всех процедур, включая мед. Освидетельствования в мед. Учереждении, вернул ключи и докумееты на тс и отпустил. Этот факт имеет место быть или это являетмя нарушением со стороны инспектора.

, Илья, пгт. Нахабино

Здравствуйте. Этот факт важен для защиты, но автоматически дело не разваливает: клинические признаки дают инспектору право отстранить Вас и направить на медосвидетельствование, а не доказывают опьянение сами по себе (ст. 27.12 КоАП РФ).

Если медосвидетельствование опьянение не подтвердило, возврат ключей и документов нормален, а состава по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ быть не должно. Если опьянение подтвердили, но Вас отпустили управлять машиной, это сильное противоречие: автомобиль должны были исключить из движения, если рядом не было трезвого водителя (ст. 27.13 КоАП РФ). В суде просите истребовать видео, протоколы, акт медосвидетельствования и допросить инспектора, почему после оформления Вас отпустили.