И на основании каких правовых норм?

Здравствуйте. 12.06.2026 мой сын, 14 лет, находился в парке. К нему подошли сотрудники полиции и якобы почувствовав запах алкоголя изо рта сына, доставили его в полицию. Тогда же в парке сын сказал полицейским, что недавно немного попробовал спиртного, но при не никаких бутылок не было. У полицейских были видеофиксаторы. Мед.освидетельствование сын не проходил, в трубочку не дышал. В отделе я и сын дали обьяснения. В обьяснении сына записано, что он распивал "спортивные" напитки (кавычки мои -цитата). Мне дали в отделе официальное предостережение в недопустимости действий, создающих условия для правонарушений; протокол доставления несовершеннолетнего; подтверждение об оповещении лица, поивлекаемого к адм.ответственности о времени рассмотрения дела.

Могу ли я потребовать ознакомить меня с материалами дела, в том числе с видеозаписью, а также с протоколом об административном правонарушении? И на основании каких правовых норм?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте! Да, вы имеете полное законное право потребовать ознакомления со всеми материалами дела, включая протокол об административном правонарушении и видеозаписи с регистраторов полицейских.
Поскольку вашему сыну 14 лет, он еще не достиг возраста привлечения к административной ответственности (она наступает с 16 лет по ст. 2.3 КоАП РФ). В данном случае производство ведется в отношении вас по статье 5.35 КоАП РФ (неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).
Вы можете заявить требование об ознакомлении на основании следующих правовых норм:
Часть 1 статьи 25.1 КоАП РФ — прямо гарантирует лицу, в отношении которого ведется производство по делу, право знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства и заявлять ходатайства.
Часть 2 статьи 25.3 КоАП РФ — закрепляет ваш статус законного представителя несовершеннолетнего, который имеет право защищать его права и законные интересы, обладая всеми правами участника производства.
Статья 24.4 КоАП РФ — регулирует порядок подачи письменных ходатайств. Вам необходимо составить и подать на имя начальника отдела полиции (или в Комиссию по делам несовершеннолетних, куда передадут материалы) письменное ходатайство об ознакомлении с материалами дела и осуществлении их фотофиксации.

Поскольку медицинское освидетельствование не проводилось, а факт употребления алкоголя не доказан техническими средствами, у вас есть отличные шансы полностью прекратить это дело на заседании Комиссии за отсутствием состава правонарушения.
Расширенная консультация и составление документов проводятся в моем персональном чате на платной основе