Машину продали, если бы мы знали то подождали бы, да я ее и проданную могла бы предоставить на экспертизу

Добрый день. Получила вот такое сообщение от страховой.

Сообщаем Вам о задолженности перед ПАО "СК "Росгосстрах" по претензии №0018003831 на 23 290,00 руб. Предлагаем в течение 10 дней погасить её в досудебном порядке. Для получения доп. информации и обсуждения иного порядка возмещения необходимо обратиться по бесплатному номеру 0530, далее нажмите 5 и добавочный номер 050-1412, юрист Росгосстраха - Верегина Анастасия Сергеевна. е-mail: dolg@rgs.ru

Позвонила туда, мне сказали что я не предоставила авто на экспертизу.

Ситуация такая 21сен. было Дтп, так совпало, что машина отца и у него уже была сделка продажи готова и договорено оформление док на 24сент, да и про 15дней никто конечно не знал. Машину продали, если бы мы знали то подождали бы, да я ее и проданную могла бы предоставить на экспертизу, просто никто не знал,.Страховая отправила мне об этом письмо, я его не получила, а узнала о долге через смс. Позвонила и выяснила, что у них информация о том что письмо мне было доставлено 12окт. узнала на почте что почтальон разносила тогда письма и бросила в ящик. Машину новый хозяин не сразу, но уже отдал в ремонт может неделю назад. Скажите пожалуйста, стоит ли как-то сотротивлятся и что-то доказывать в суде, или заплатить. Заранее вам очень признательна.

  • img150
    .jpg
, Мария, г. Калининград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы оформляли ДТП по европротоколу?

.Страховая отправила мне об этом письмо, я его не получила, а узнала о долге через смс.

Мария

По какой причине не получали данное письмо?

И еще Вы не уточняли письмо было заказное с уведомлением о вручении?

Скажите пожалуйста, стоит ли как-то сотротивлятся и что-то доказывать в суде, или заплатить.

Мария

Шансы у Вас откровенно говоря не велики.

Вам нужно доказывать, что фактически Вы не получали письмо с требованием о предоставлении автомобиля к осмотру.

В силу ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО»

3. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи,обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.

Неисполнение указанной обязанности влечет за собой взыскание с Вас выплаченной пострадавшему суммы в порядке регресса в силу ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО»

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

НО!

Такое взыскание возможно только в том случае если у Вас полис ОСАГО был оформлен до 1 мая 2019 г.

Если Вы оформили полис ОСАГО после 1 мая 2019 г. и ДТП имело место после этой даты, то достаточно оснований для отказа в выплате в пользу РГС.

Дело в том, что начиная с 1 мая 2019 г. по все договорам оформленным после указанной даты — требование о регрессе за непредоставление автомобиля к осмотру не подлежат удовлетворению, поскольку указанное положение закона признано утратившим силу.

В этой связи уточните когда Вы оформили полис ОСАГО?

Мария
Клиент, г. Калининград
Да европротокол, на почте сказали письмо обычное, просто кто вытащил из ящика ТК почтальон сказал что бросил