Меня зовут Валентина, Я пенсионерка, работала и проживала в зоне с льготно -социальным статусом с 03.03.1988г по

Добрый день!Меня зовут Валентина,Я пенсионерка ,работала и проживала в зоне с льготно -социальным статусом с 03.03.1988г по 12.09.2007,ушла на пенсию на 3 года раньше в 52 года,в данный момент живу не в этой зоне,имею удостоверение гражданина,проживавшего на данной территории,имею ли я какие нибудь льготы,на отдых,лечение и прочее

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина.

имею ли я какие нибудь льготы, на отдых, лечение и прочее

Ваша льготная категория определена в соответствующем пункте  Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 N 1244-1 Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы:

8) граждане,постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;

Соответственно и по данному пункту предусмотрена отдельная статья включающая перечень мер социальной поддержки для данной категории льготников.

В соответствии с положениями того же Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 N 1244-1  Статья 19. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, постоянно проживающих (работающих) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом - http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. как видно из положений приведенных выше в статье 13 и 19 закона ЧАЭС, меры социальной поддержки (льготы) распространяются только к сожалению на  -постоянно проживающих (работающих) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом.

В статье 19 также есть указание на выехавших, но там идет указание на выехавшим и в последующем вернувшихся обратно в зону для проживания,  вот таким льготникам также предоставляются меры социальной поддержки по указанной статье 19 Закона ЧАЭС.

Меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 1 - 4 части второй настоящей статьи, распространяются также на граждан, которые постоянно проживали (работали) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом до 1 января 1991 года, затем покинули ее в период до 2 декабря 1995 года и впоследствии (после 2 декабря 1995 года) вернулись на территорию указанной зоны на постоянное место жительства. http://www.consultant.ru/docum...
Я пенсионерка, работала и проживала в зоне с льготно -социальным статусом с 03.03.1988г по 12.09.2007, ушла на пенсию на 3 года раньше в 52 года

Выше в своем первом ответе я привел положения именно касающиеся мер социальной поддержки — льгот.

А вот на пенсию по закону ЧАЭС т.е. условия для ее оформления, уже не важен факт того  проживает льготник сейчас в зоне или работает или нет, там от этого уже не зависит, условия выхода на пенсию касаются всех. в том числе выехавших и не проживающих или неработающих там, потому Вы и смогли воспользоваться правом предусмотренным статьей