Возможно ли депортированному человеку из России в Узбекистан прилететь в Белоруссию и проживать в Белоруссии?

, Камила, г. Москва

Здравствуйте, Камила! Если у вас есть действующая депортация или запрет на въезд из России, въехать в Беларусь и проживать там легально на данный момент не получится. Россия и Беларусь действуют в рамках Союзного государства и согласовали миграционную политику, из-за чего решения о депортации, вынесенные в одной стране, напрямую влияют на возможность въезда в другую.

Между странами налажен обмен информацией о лицах, которым запрещен въезд. Ваши данные из России автоматически доступны белорусским пограничникам, и отказ во въезде в Россию признается и на территории Беларуси.
С 11 января 2025 года действует Соглашение между Россией и Беларусью о взаимном признании виз и решений об отказе во въезде, что делает отказ автоматическим.
Хотя между странами нет жесткой границы для граждан Союзного государства, для граждан третьих стран (включая Узбекистан) въезд разрешен только через международные пункты пропуска, где проводится обязательная проверка документов по этой базе.

Буду очень благодарен за + + + (плюс)

С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.