Может ли работодатель получить выплату по страховке и взыскать с меня компенсацию за причинённый ущерб?

Добрый вечер!

Попала в ДТП на служебном автомобиле. Есть Каско. Официально не трудоустроена.

Может ли работодатель получить выплату по страховке и взыскать с меня компенсацию за причинённый ущерб?

, Елизавета, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

По гражданским отношениям взыскать не получиться, т.к. договора аренды автомобиля скорее всего не заключался. Если работодатель будет предъявлять ущерб как с работника, то признает факт трудовых отношений. Не могу сказать, выгодно ему это или нет. Есть еще один вариант, по которому если Вы угнали автомобиль, тогда сможет.

Елена Дуброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета! Нет не можете, так как Вы трудоустроены не официально. Соответственно отношения регулируемые законодательством о труде не применяются.

С уважением Елена Дуброва!