Если погибший, на СВО был прописан не срадителями, то может ли родитель получить выплаты по пагибшему?

Если погибший, на СВО был прописан не срадителями,

то может ли родитель получить выплаты по пагибшему?

, Юля, г. Липецк

Да, родитель может получить выплаты по погибшему на СВО даже если погибший был прописан не с родителями. Прописка сама по себе обычно не является главным условием — при выплатах чаще учитываются статус родства и обстоятельства, связанные с иждивением (кто находился на содержании умершего) и/или право по закону на получение соответствующих мер поддержки. Что важно на практике: • Родство: родитель — это прямой родственник, и это основание для рассмотрения выплат. • Иждивение/содержание: некоторые выплаты зависят от того, находился ли родитель на иждивении погибшего (например, родители пенсионеры, инвалидность, подтверждение регулярной помощи). • Совместное проживание/прописка: нередко не требуется, но иногда помогает для подтверждения фактов (например, иждивения). Если прописка не с родителями, доказательства могут потребоваться другими документами. • Кто именно получает: состав выплат и получателей зависит от того, какой именно набор выплат оформляется (госвыплата за погибшего, страховые/ведомственные, выплаты региона и т.п.). Обычно для подтверждения берут документы вроде: • свидетельство о рождении (для подтверждения родства); • документы о статусе родителя (пенсионное, инвалидность); • справки о составе семьи/регистрации (не как решающий критерий, а как подтверждение фактов); • подтверждение помощи/иждивения (чеки, переводы, справки о доходах сторон, документы от органа соцзащиты и т.д.— зависит от конкретного вида выплаты).