Увольнение финансового директора решением СД

В уставе нашего акционерного общества прописано условие, что решение о назначении и смене финансового директора принимает Совет директоров общества. Сейчас планируется таким образом поменять финансового директора. СД должен принять соответствующее решение на следующей неделе. Какая статья ТК РФ должна применяться для увольнения старого финансового директора в этом случае (по собственному желанию он уходить не хочет, заставлять его это делать тоже никто не собирается и не будет)?

, Максим, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

В уставе нашего акционерного общества прописано условие, что решение о назначении и смене финансового директора принимает Совет директоров общества

Максим

А финансовый директор, как, понимаю, не руководитель компании? (руководит, видимо, гендиректор?).

Если так, то уволить Вы его просто так на основании решения не сможете.

Так можно уволить руководителя.

Статья 278 ТК Р Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:
2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица решения о прекращении трудового договора

Для остальных работников такой возможности нет.

Поэтому только на общих основаниях. Решение по сути никакой роли играть не будет.

В уставе нашего акционерного общества прописано условие, что решение о назначении и смене финансового директора принимает Совет директоров общества

Максим

Дело в том, что устав не должен противоречить закону, а именно Трудовому кодексу.

Этот пункт просто будет недействительным, и не будет распространяться на работника.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

акая статья ТК РФ должна применяться для увольнения старого финансового директора в этом случае (по собственному желанию он уходить не хочет, заставлять его это делать тоже никто не собирается и не будет)?

Максим

если это не руководитель организации- то только по ст 81 тк

то есть сокращение например должности или иные основания — при его неисполнении обязанностей например, если брать вариант со стороны работодателя, когда работник на контакт не идет

был бы генеральный директор- руководитель фирмы — там было бы еще вот это основание

Статья 278 ТК Р Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:
2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица решения о прекращении трудового договора

остальные же работники могут быть уволены только по общем порядке, по общим основания.

если вы не договоритесь- придется сокращать эту должность именно, а не просто работника — уведомив письменно за 2 месяца об этом + выплата компенсаций.

В уставе нашего акционерного общества прописано условие, что решение о назначении и смене финансового директора принимает Совет директоров общества.

Максим

ну принимает это одно, а вот требования по закону- по тк и основания для увольнения- это другое

устав не может нарушать закон, тем более права работника по тк

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

Согласен с коллегой Алексеем Максименко.

По статье 278 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) можно уволить только руководителя организации.

А руководителем организации, в силу статьи 273 ТК РФ, является:

Руководитель организации — физическое лицо, которое в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.

То есть это должен быть единоличный исполнительный орган юр. лица, как предусмотрено в уставе (директор, ген. директор и т.д.).

В уставе нашего акционерного общества прописано условие, что решение о назначении и смене финансового директора принимает Совет директоров общества.

Максим

Такое условие в уставе АО не затрагивает требования трудового законодательства. По ТК РФ в любом случае должно быть какое-либо основание для увольнения.

Статья 278 ТК РФ в данном случае не подходит. Поэтому тут остается смотреть только остальные общие основания для увольнения.

Увольнение по собственному желанию тоже, насколько я понимаю, в Вашем случае не подойдёт (поскольку сам финансовый директор не желает своего увольнения, и принуждать его к этому не намерены).

Поэтому можно рассмотреть либо увольнение по соглашению сторон (тут нужно договариваться с финансовым директором об условиях его увольнения, например, с выплатой так называемого «золотого парашюта»), либо по инициативе работодателя (сокращение или по каким-то отрицательным мотивам, если для этого есть причины и основания).

Сейчас планируется таким образом поменять финансового директора. СД должен принять соответствующее решение на следующей неделе.

Максим

Тут надо понимать, что не решение Совета директоров должно быть основанием для увольнения фин. директора.

Сначала должно быть какое-то решение об увольнении — основание для увольнения — по трудовому законодательству (собственное желание, инициатива работодателя и т.д.). А затем уже Совет директоров принимает решение уволить фин.директора по такому-то основанию, предусмотренному ТК РФ.

Иначе говоря, Совет директоров просто даёт своё согласие на увольнение прежнего фин. директора и назначение нового. Но само по себе решение СД основанием для увольнения не является.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Поскольку финансовый директор не является единоличным исполнительным органом, то все условия расторжения договора по инициативе администрации должны соответствовать положениям ст. 81 ТК РФ.

Что касается условия. определенного уставом, то оно направлено как раз на защиту прав увольняемого. Т.е. благодаря данному положению принять решение об увольнении ФД один единоличный исполнительный орган не вправе, а может это сделать только СД общества. Однако это никак не снимает с общества обязанности осуществить подобное увольнение в соответствии с положениями ст. 81 ТК РФ.

Поэтому если оснований нет, лучше все-таки достичь соглашения с увольняемым и произвести увольнение по соглашению сторон. Иное будет основанием для обращения ФД в суд и вероятным восстановлением его в своей должности с оплатой вынужденного прогула.