Применение ПП 424

срок поверки водосчетчиков истек 19 марта, попадают ли они под действие постановления правительства 424, на сайте жилинспекции размещена информация https://gzhi.gov-murman.ru/news/366943/

  • razijasnenija-po-poverke-priborov-ucheta
    .pdf
  • document_88995_89740_86558
    .pdf
Уточнение от клиента

Добрый День!

, Сергей Владимирович, г. Мурманск
Андрей Латанцев
Юрист, г. Усолье-Сибирское

Сергей Владимирович, добрый день!

В соответствии с пунктом 81(12) Правил № 354 прибор учета считается вышедшим из строя, в том числе в случае истечения межповерочного интервала поверки приборов учета (подпункт «д» пункта 81(12) Правил № 354).

Согласно пункту 81.13 Постановления N 354 потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 424 (вступило в законную силу 06.04.2020) «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – ПП РФ № 424), в частности, приостановлено до 01 января 2021 года действие положений подпункта «д» пункта 81(12) Правил № 354. Указания о том, что требования данного ПП РФ № 424 распространяются на отношения, возникшие до введения его в действие отсутствуют.

В силу статьи 4 Гражданского кодекса Российской Федерации акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Таким образом, положения подпункта «д» пункта 81(12) Правил № 354 относительно основания считать индивидуальный прибор учета вышедшим из строя в случае истечения межпроверочного интервала не применимы в отношении потребителей коммунальных услуг, у которых истечение срока межповерочного интервала поверки приборов учета возникает после 06.04.2020.

Срок межповерочного интервала поверки Вашего индивидуального прибора учета истек в марте 2020 года, то есть событие возникло до вступления в законную силу ПП РФ № 424, однако если вы подали заявку на поверку до истечения вышеуказанного срока на устранение неисправности, то расчет должен производиться по показания прибора учета.

Если вы не исполнили обязанность, хотя бы формально, подав заявку, то коммунальный ресурс будет рассчитываться исходя из правил действовавших до 06 апреля 2020 года, но только за период с 19 марта по 06 апреля.

Вы можете дополнить ваш вопрос, для более полного ответа!

Убедительная просьба, если моя консультация вам помогла, пожалуйста поставьте оценку!

Заранее спасибо!

Сергей Владимирович
Клиент, г. Мурманск

Добрый день! Если я правильно понял, расчет должен производиться по показаниям прибора учета, а норматив с 19 марта по 6 апреля. Как это обосновать?